ЕС надеется, что Тимошенко позволят обжаловать приговор как можно скорее


Европейский Союз выступает за обеспечение максимально быстрого процесса обжалования приговора бывшему премьер-министру, лидеру партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко, чтобы она могла участвовать в парламентских выборах в 2012 году.

Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине.

Соответствующее заявление сделала высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Государства-члены абсолютно единодушны во мнении, что украинская власть должна сделать возможным быстрый и всесторонний процесс обжалования приговора, который бы не накладывал ограничения на право участвовать в парламентских выборах следующего года", — сказала она.

По словам Эштон, нынешняя ситуация в Украине неприемлема для страны, председательствующей в комитете министров Совета Европы, или для страны, которая разделяет основополагающие европейские ценности.

Она также выразила мнение, что признание президентом Виктором Януковичем необходимости изменений Уголовного кодекса недостаточно для улучшения ситуации в Украине.

"У меня вызвал интерес тот факт, что президент Янукович выражает свое недовольство Уголовным кодексом Украины и признает необходимость перемен. Однако этого признания недостаточно. Это не лишает украинскую власть ответственности за обеспечение правового процесса, который бы полностью соответствовал международным стандартам", — сказала высокий представитель Евросоюза.

По словам Эштон, в 2011 году должно было быть подписано Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которое должно было стать взаимно выгодным контрактом, отражающим общность ценностей и стандартов.

"Я думаю, что мы должны не отходить от технических переговоров… Но подписать такое соглашение мы можем только,если будем уверены, что украинские лидеры верят в ценности, на которых оно основано, и будут верно поддерживать эти ценности", — сказала Эштон.

Она также выразила намерение обсудить сегодня ситуацию в Украине с президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Как сообщалось, ЕС считает приговор бывшему Тимошенко подтверждением избирательного и политически мотивированного правосудия в Украине.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам тюрьмы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и обязал возместить Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" 1,5 миллиарда гривен убытков, нанесенных в результате их заключения.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам