Стросс-Кан избежал уголовного преследования

Бывший директор МВФ Доминик Стросс-Кан избежал уголовного преследования по обвинению в попытке изнасилования французской журналистки Тристан Банон, сообщает Agence France-Presse. Прокуратура отказалась продолжать расследование, сославшись на истечение срока давности.

В прокуратуре заявили, что свидетельства указывают на сексуальные домогательства со стороны Стросс-Кана, но для обвинений в попытке изнасилования их недостаточно. Делу было решено не давать ход, так как установленный законом срок исковой давности по обвинению в сексуальных домогательствах уже истек.

Как уточняет Associated Press, Стросс-Кан признал, что домогался к Банон. Ранее он утверждал, что лишь оказывал ей знаки внимания, но никакой агрессии не проявлял. Журналистка со своей стороны заявляет, что экс-глава МВФ приставал к ней в грубой форме, и ей пришлось отбиваться от него.

Ранее 32-летняя Банон обещала подать против Стросс-Кана гражданский иск в том случае, если уголовное расследование закончится ничем.

Впервые журналистка заявила о том, что Стросс-Кан пытался ее изнасиловать еще в 2007 году в эфире одного из французских телешоу. Тем не менее широкую огласку этот случай получил лишь летом 2011 года, когда Банон обратилась в прокуратуру. Это произошло после того, как в мае 2011 года бывшему директору МВФ были предъявлены обвинения в домогательствах к горничной гостиницы в Нью-Йорке.

Впоследствии, в августе 2011 года, все обвинения с политика были сняты, так как горничную уличили в даче ложных показаний. Она также подала против Стросс-Кана гражданский иск.

Скандал, вызванный задержанием Стросс-Кана в Нью-Йорке и предъявлением ему обвинений, стоил политику должности главы МВФ и сделал невозможным его участие в президентских выборах во Франции. До случившегося Стросс-Кан считался главным кандидатом в президенты Франции от социалистов и одним из наиболее реальных соперников действующего президента Николя Саркози.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам