Главный свидетель обвинения: Майкл Джексон умер от сочетания седативных препаратов

Сочетание сильнодействующих препаратов седативного свойства, которые вводили Майклу Джексону, фактически предопределило его смерть от остановки сердца 25 июня 2009 года. К этому сводятся показания главного свидетеля обвинения, изложенные на продолжающемся в Лос-Анджелесе процессе над кардиологом Конрадом Мюрреем, обвиняемым в непредумышленном убийстве короля поп-музыки.

Регулярное введение Джексону мощных седативных средств (пропофол, мидазолам и лоразепам) и отсутствие постоянного наблюдения за певцом — это "весьма неподходящая терапия", "рецепт несчастья для пациента, испытывающего обезвоживание организма", отметил на заседании в четверг доктор Надир Камангар. Он был представлен прокуратурой в качестве авторитетного эксперта в области снотворных препаратов.

Свидетель также указал на то, что кардиолог Мюррей, помогая страдавшему от бессонницы Джексону спокойно засыпать, по сути устранял эффект от приема лекарств, выписанных другим врачом. Речь идет о дерматологе Арнольде Клейне, который принимал певца в своем кабинете в Беверли-Хиллз (Лос-Анджелес) два-три раза в неделю и рекомендовал ему принимать обезболивающее демерол. Среди прочих эффектов данное средство может провоцировать бессонницу, считает Камангар.

Напомним, прокуратура обвиняет Мюррея в халатности, преступном промедлении с вызовом неотложки для Джексона и нарушении профессиональной этики. Защита кардиолога упирает на то, что король поп-музыки приобрел настолько сильную зависимость от успокоительных, что мог ввести средство пропофол внутривенно себе сам и стать жертвой собственной неосмотрительности.

Адвокаты Мюррея сообщили о планах допросить на суде еще 22 свидетеля. Процесс затягивается минимум до конца следующей недели. Кардиолог отрицает вину и находится на свободе под подпиской о невыезде за пределы США. В случае признания виновным врачу грозит до 4 лет тюрьмы.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам