Сотня "наци" прошли маршем по Киеву

Украинские националистические партии и организации прошли организованной колонной по центру Киева до администрации президента и передали свои требования относительно признания на государственном уровне украинского гетмана Ивана Мазепы, лидера ОУН-УПА Степана Бандеры и главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", около 100 активистов Конгресса украинских националистов, УНА-УНСО и других националистических партий и организаций прошли организованной колонной от площади Славы по улице Грушевского, мимо здания украинского парламента и правительства и затем свернули на улицу Банковую, где остановились возле Союза писателей Украины, поскольку дорогу им преграждал кордон милиции.

Участники акции зачитали и передали в администрацию президента Украины обращение, в котором указывают на то, что в настоящее время в Украине проводится политика отрицания национальных героев и выдающихся исторических личностей в угоду России.

В обращении выражается возмущение тем, что были лишены звания Героя Украины Роман Шухевич и Степан Бандера, была переименована часть улицы Ивана Мазепы и возвращено ей старое название улицы Январского восстания, тем, что из школьных учебников исчезла информация об освободительной борьбе УПА.
Националисты требуют от президента установить в Киеве памятники И.Мазепе, С.Бандере, Р.Шухевичу и главному атаману войск УНР Симону Петлюре, а также принять решение о праздновании праздника Покровы пресвятой Богородицы, как государственного Дня защитника отечества вместо 23 февраля.

Во время своего шествия по центральным улицам Киева митингующие шли, держа в руках флаги своих партий, государственные флаги Украины. скандировали лозунги: "Слава Украине – смерть врагам!", "Украина превыше всего!", "ОУН-УПА государственное признание!", "Бандера и Шухевич наши герои, они воевали за нас с тобой".

Акция прошла спокойно, никаких инцидентов не было. Во время шествия националистов сопровождали представители милиции.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам