Венецианская комиссия оценивает закон о выборах положительно

Венецианская комиссия обращает внимание на необходимость серьезной доработки законопроекта о выборах в Украине, хотя в целом работу над ним оценивает позитивно, сообщила советник президента Марина Ставнийчук. "Венецианская комиссия обращает внимание на то, что есть ряд усовершенствованных по сравнению с действующим законом положений…

…но в целом говорит, что проект должен быть серьезно улучшен c тем, чтобы правила были понятны всем участникам избирательного процесса", — сказала Ставнийчук. 

По ее словам, Венецианская комиссия провела "серьезную квалифицированную дискуссию по законопроекту, который был разработан рабочей группой под руководством министра юстиции Александра Лавриновича".

По словам М.Ставнийчук, комиссия приветствует и считает "чрезвычайно позитивным", что президент Украины рекомендовал министру юстиции и рабочей группе передать соответствующие наработки в украинский парламент.

М.Ставнийчук подчеркнула, что следуя демократическим традициям, вопросы избирательных процедур, качество избирательных процедур и вопросы, которые связанные с политическими и правовыми аспектами в избирательном законодательстве переданы исключительно на рассмотрение Верховной Рады Украины. "Это позитивно и это Венецианская комиссия констатирует", — подчеркнула Ставнийчук.

Она также отметила, что Венецианская комиссия надеется, что сегодня уже созданы условия для политического диалога между большинством и оппозицией по вопросам содержания избирательного законодательства. Она также напомнила, что в парламенте находится несколько законопроектов по избирательному законодательству и в том числе законопроект от оппозиции.

По словам Ставнийчук, Венецианская комиссия напоминает, что выбор избирательной системы должен быть сделан таким образом, чтобы сохранялось доверие к честности избирательных прав, что является ключевым для проведения демократических выборов.

Ставнийчук также отметила, что Венецианская комиссия приветствует, что в украинском парламенте находится проект избирательного кодекса. Она напомнила, что президент Украины в последнее время обращает внимание на то, что этот кодекс должен быть разработан и принят.

Советник президента также рассказала, что Венецианская комиссия рассматривает несколько вопросов, которые касаются украинского законодательства. Кроме закона о выборах народных депутатов, на рассмотрении Венецианской комиссии находится законопроект о мирных сборах, законопроекты об адвокатуре, судоустройстве и статусе судей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам