Кабмин приостановил запрет на продажу кетамина до 1 марта

До 1 марта 2012 года приостановлено действие утвержденных правительственным постановлением от 5 января 2011 года изменений в перечень наркотических и психотропных веществ, которые подлежат ограничению, которым в этот перечень был включен кетамин — неотъемлемый компонент анестезии в ветеринарной практике.

Соответствующее постановление премьер-министр Николай Азаров подписал в пятницу; оно вступает в силу в день его опубликования. Кроме того, в течении 90 дней Министерство здравоохранения обязано привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим постановлением.

Как сообщалось, в январе вступило в действие постановление Кабмина о расширении перечня психотропных веществ, куда при этом был внесен кетамин. Согласно документу, для примирения препаратов с содержанием кетамина, которые широко используются в ветеринарной практике, ветврачам необходимо получить в Госнаркоконтроле соответствующую лицензию.

По данным Госветфитослужбы, в настоящее время в Украине лицензии на осуществление ветпрактики имеют 2367 субъектов хозяйствования, в том числе 1311 – физические лица. При этом, как отмечается в пресс-релизе, в сельской местности ветпрактикой занимаются преимущественно физлица, которые фактически ограничены в праве получения лицензии. В сообщении подчеркивается, что в настоящее время альтернативы кетамину в его фармакологическом действии на организм животных среди ветеринарных препаратов нет — он является неотъемлемым компонентом анестезии.

С предложением отложить введение нормы об ограничении продажи кетамина выступило и Министерство здравоохранения Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам