Лавринович: Государство не брало на себя долги ЕЭСУ

В Министерстве финансов нет никакой информации, которая бы подтверждала предоставление государственных гарантий по обязательствам корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ). Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович.

«Украина как государство не несет ответственности за действия субъектов внешнеэкономической деятельности»,- сказано в письме А.Ливриновича в ответ на запрос народного депутата от Партии регионов Инны Богословской.

Письмо датировано 26 июня 2011 года.

«Относительно предоставления гарантий правительством Украины по обязательствам корпорации „Единые энергетические системы Украины“ сообщаем, что на момент написания указанных писем в период с 1995 по 1996 года законом Украины от 5 декабря 1990 года „О бюджетной системе“, которым были определены правовые основы функционирования бюджетной системы, не предполагалось предоставление правительством Украины государственных гарантий по обязательствам субъектов хозяйствования», — говорится в ответе министра.

«Вместе с тем, по информации Министерства финансов, в его распоряжении отсутствует информация относительно наличия любой задолженности корпорации „Единые энергетические системы Украины“ перед Министерством обороны РФ и Министерством финансов не предоставлялись государственные гарантии по обязательствам корпорации», — подчеркнул А.Лавринович.

На сегодняшней пресс-конференции первый заместитель лидера ВО «Батьківщина» Александр Турчинов заявил, ссылаясь на указанное письмо, что руководство страны в июне текущего года знало об отсутствии каких-либо обязательств Украины по долгам корпорации «Единые энергетические системы Украины».

Напомним, в отношении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации «Единые энергетические системы Украины» на бюджет страны.

В начале июля 2011 года Главное следственное управление СБУ возбудило уголовное дело по факту попытки хищения $405 млн бывшими должностными лицами Кабинета министров, промышленно-финансовой корпорации «Единые энергетические системы Украины» и компании United Energy International Limited. Дело возбуждено по ч.2 ст.15 (попытка совершения преступления), ч.5 ст. 191 УК (присвоение и хищение имущества в особо крупных размерах организованной группой).

По информации СБУ, в результате «ненадлежащего исполнения соглашений общая сумма непогашенной задолженности корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны Российской Федерации составляет 405,5 млн долларов».

В данном уголовном деле речь идет об обязательствах по генеральному соглашению от 29 мая 1996 года, контракте от 25 июля 1996 года, соглашениях от 11 июня 1997 года и от 30 июня 1997 года о порядке поставок продукции производственно-технического назначения для нужд Министерства обороны РФ. На момент образования долга ЕЭСУ возглавляла бывший премьер-министр Украины Ю.Тимошенко.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам