Главы сельсоветов со всей Украины требуют от парламента введения рынка земли


Жители украинских сел требуют, чтобы им дали конституционное право распоряжаться своими земельными участками. Завершение земельной реформы и внедрение рынка земли – последняя надежда крестьян на возрождение сельской инфраструктуры. Об этом во вторник, 18 октября, на пресс-конференции в информагентстве Українські Новини заявили председатели сельских и поселковых советов.

«Земельную реформу нужно безотлагательно завершить. Когда встал вопрос о необходимости для Украины закона «О рынке земель», мы провели заседание Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов, чтобы изучить мнение людей и территориальных общин. И члены правления из всех областей высказались, что рынок земли должен быть. Не нужно отвлекать и оставить положение вещей таким, какое оно есть сегодня. Люди давно хотят, чтобы им дали право, которое им гарантировано Конституцией. Это нонсенс, когда человек владеет землей и не имеет права ею распоряжаться», — отметил сельский голова с. Липины Луцкого района Волынской области, председатель Всеукраинской ассоциации сельских и поселковых советов Богдан Гусак.

По словам председателя Ассоциации, рынок земли сегодня есть, но он в тени, поэтому никто никому не платит, а деньги «крутятся» вне государства и местных общин.

Сельский председатель с. Сад Сумского района Сумской области Надежда Масалитина отметила: закон «О рынке земель» — это не обязательно продажа земли.

«Этот закон дает возможность крестьянину, который имеет пай в сельской местности, воспользоваться правом дарения, залога земельного участка и тому подобное. Крестьянин должен решать сам, как ему распоряжаться землей», — убеждена председатель.

Надежда Масалитина уверяет, что сегодня есть немало проблем в земельной сфере: никто не придерживается севосмен, арендатор не думает о том, как сохранить гумус, который дает высокий урожай и многие другие.

«На сегодняшний день почти все сельские советы являются дотационными, чтобы мы развивали свою инфраструктуру, мы должны иметь средства. Сельский поселковый председатель не должен бегать с протянутой рукой. Эти средства должны поступать от аренды земли», — подчеркнула Масалитина.

«Мы уже опоздали с принятием такого закона лет на 15. Рынок земли позволит значительно наполнить бюджет сельских советов, и в дальнейшем использовать эти деньги для нужд общины, развивать населенные пункты, строить детские учреждения стадионы и т. д.», — считает сельский голова села Петропавловская Борщаговка Киево-Святошинского района Алексей Кодебский.

Садовской сельский председатель добавила, что крестьяне активно участвовали в обсуждениях законопроекта «О рынке земель».

«На Сумщине мы обсудили проект закона и внесли 34 предложения к нему. Ни один законопроект так широко не обсуждался, как законопроект «О рынке земель», — подчеркнула Надежда Масалитина.

Источник: Фраза
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам