Аутизм связан с малым весом младенца?

Дети, родившиеся с низкой массой тела (менее 1,8 килограмм), могут быть более подвержены развитию аутизма, чем те, кто родился с нормальным весом, считают ученые. Они исследовали взаимосвязь между массой тела при рождении и проявлениями расстройств аутистического спектра.

Изыскания проводились в школе медсестер при Университете Пенсильвании. Ученые выбрали группу из 1105 детей, вес которых при рождении составил менее двух килограммов, передает агентство Xinhua.

Шестнадцать лет спустя ученые обследовали 623 из этих детей, используя анкету для выявления расстройств аутистического спектра. Когда же испытуемым исполнился 21 год был проведен повторный скрининг со 189 участниками.

Оказалось, что в целом, уровень расстройств аутистического спектра среди участников исследования с низкой массой тела был в пять раз выше, чем у их сверстников, родившихся с нормальным весом, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Pediatrics.

Ранее исследователи уже выявляли связь между низким весом при рождении и рядом проблем с двигательными и когнитивными навыками. Однако то, что низкий вес приводит к повышенному риску развития аутизма, установлено впервые.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам