Киев вырывает победу (видео)

21.10.2011 08:00

Киевское «Динамо» дома принимало «Бешикташ». Команды встречались в 1/16 финала прошлого розыгрыша, и киевляне одержали две разгромные победы – 4:0 и 4:1. «Бешикташ» прибыл в Киев не в оптимальном составе. Травмированными оказались Гути, Угу Алмейда . Юрий Семин не может рассчитывать на Милоша Нинковича и Юссуфа. С первых минут «Динамо» попыталось захватить преимущество и создало первый момент на 10-й минуте. Олег Гусев справа вошел в штрафную, но в дальний угол не попал. Еще ближе к голу хозяева были 15 минут спустя, но Ярмоленко угодил в штангу. «Динамо» владело преимуществом, но забить не получалось.
Заправлял атаками бело-голубых Артем Милевский, однако по истечении часа игры Семин заменил его на Александра Алиева.

После этого игра, особенно у ворот гостей, успокоилась. На 60-й минуте Браун Идейе едва не поразил дальний угол после подачи в штрафную. Следуюший момент возник незадолго до финального свистка. Алиев вошел в штрафную, но не рассчитал с силой удара – мяч прошел над перекладиной. Судья добавил три минуты, а уже на четвертой после подачи углового Денис Гармаш с лета положил мяч в верхний угол.

«Сток Сити» уже в первом тайме решил все вопросы в матче с «Маккаби» из Тель-Авива. К 32-й минуте счет уже был 3:0. Забивали Кенуайн Джонс, Камерон Джером и Райан Шоттон. Англичане обосновались на первой строчке, киевляне обошли «Бешикташ» и отстает от лидера на два очка.

Харьковский «Металлист» подтвердил реноме успешно выступающей на выезде команды. В Мальме со счетом 4:1 был обыгран действующий чемпион Швеции. Причем победа оказалась волевой – в середине первого тайма хозяева открыли счет. Игроки «Мальме» быстро разыграли штрафной, Илоан Хамад вышел один на один с Евгением Горяиновым и легко перебросил мяч через голкипера. Спустя 10 минут «Металлист» отыгрался. Полузащитник аргентинской сборной Хосе Соса навесил в центр штрафной, откуда его соотечественник Хонатан Кристальдо неотразимо пробил головой. Однако уже через пять минут он покинул поля.

Поддавшись на провокацию, Кристальдо отмахнулся от Понтусса Янссона и тут же получил красную карточку.

Оставшись в меньшинстве, «Металлист» стал атаковать еще острее. На первой добавленной минуте Соса выкатил мяч под удар Фининьо, и бывший железнодорожник метров с 10-ти вывел свою команду вперед. Еще до перерыва мог отличиться Тайсон, но Юхан Далин с его ударом справился.

В начале второго тайма Горяинов и защитник Папа Гуйе едва не привезли гол в свои ворота, но нападающий шведов своим шансом не воспользовался. Счет мог сравняться на 56-й минуте – после удара Янссона мяч угодил в перекладину. Буквально в ответной атаке харьковчане провели третий гол. После подачи Клейтона головой забил бразильский украинец Эдмар. «Металлист» контролировал ход игры и забил еще раз. Вышедший на замену Марко Девич обокрал защитника, вошел в штрафную, обыграл опытного Даниэля Андерссона и с острого угла пробил вратаря. На этом «Металлист» и остановился. Мирон Маркевич провел еще две замены, и харьковчане уверенно довели дело до победы.

В параллельном матче этой группы АЗ сыграл вничью с «Аустрией». Гости к середине первого тайма повели 2:0 и держали это преимущество практически до самого конца матча, однако его не удержали. Голландский клуб забил два мяча за три минуты и не пустил «Металлист» в единоличные лидеры.

Для «Ворсклы» выездной матч со «Стандартом» был последней возможностью вклиниться в борьбу за выход из группы – первые две игры команда Николая Павлова проиграла. Матч голевыми моментами не изобиловал, и в итоге докатился до нулевой ничьей. Задачу-минимум полтавчане выполнили. Расклад сил в этой группе не изменился. «Ганновер» и «Копенгаген» также сыграли вничью – 2:2. Дважды немцы вели в счете, причем второй мяч Сержиу Пинту забил на 82-й минуте. Но датчане нашли силы и время ситуацию выправить – за минуту до окончания основного времени Сезар Сантин счет сравнял.