ЗСТ Украины с ЕС угрожает свободной зоне СНГ

Ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев считает, что создание зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом может привести к угрозам ЗСТ в рамках СНГ. "Самое главное нам не растерять тот потенциал сотрудничества в связи с дальнейшими изменениями наших торговых режимов с третьими странами"…

…сказал Глазьев в ходе видеомоста "Москва – Киев – Кишинев – Ереван — Астана" "ЗСТ – первый шаг на пути к ЕС?" в пятницу.

Он отметил, что существует угроза, связанная с тем, что каждое государство сохраняет самостоятельность в поиске третьих партнеров, с которыми тоже может создавать ЗСТ. "Угроза этому соглашению (ЗСТ с СНГ – Ред.) исходит главным образом от того проекта соглашения о ЗСТ с ЕС, которое Украина сейчас готовит", — сказал Глазьев.

По его словам, в случае, если будут созданы реальные угрозы для участников ЗСТ с СНГ, то необходимо будет провести консультации с целью защитить общий рынок. "А я думаю, эта угроза вполне реальна с учетом того, что у нас не очень хорошо обстоят дела с администрированием правил происхождения товаров", — подчеркнул он.

Он также сообщил, что Украина не проводила ни с кем консультаций по этому вопросу и вполне возможно, что их может потребовать одна из стран СНГ, подписавшая договор по ЗСТ. "И в этом случае, если правительства сочтут, что возникает угроза для нашей взаимной торговли, то наше соглашение начнет размываться", — сказал Глазьев.

В свою очередь правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами-участницами СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединения Валерий Мунтиян отметил, что угроза действительно существует, но этот вопрос четко согласован при создании ЗСТ с СНГ.

"Кроме того, это обоюдоострая модель, поскольку могут быть угрозы и с обратной стороны, не только от Украины… Но мы сделали все возможное, чтобы эти риски минимизировать", — сказал Мунтиян.

Он также призвал все стороны больше обращать внимание на положительные моменты создания ЗСТ в рамках СНГ, а "не говорить о плохом".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам