ООН потребовала расследовать смерть Каддафи

Обстоятельства смерти Муаммара Каддафи требуют расследования, заявила в пятницу верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на ее пресс-секретаря Руперта Колвилла.

«Неизвестно, при каких обстоятельствах он умер, и существует необходимость в расследовании», — сказал Колвилл на пресс-конференции в Женеве. Снимки, сделанные в четверг в Сирте с мобильного телефона, и запечатлевшие раненого, а затем убитого Каддафи в окружении его противников, будучи сопоставленными, вызывают серьезное беспокойство, заявил он, сообщает «Лента.ру».

В четверг Global Post опубликовал видеокадры, сделанные вскоре после поимки Каддафи. На них запечатлен раненый, но еще живой полковник, окруженный противниками. На протяжение всей видеозаписи слышны крики «Не убивайте его! Он нужен нам живым!».

Позже были опубликованы и другие кадры, запечатлевшие Каддафи до и после его смерти.

Согласно заявлению представителей Национального переходного совета Ливии, Каддафи был захвачен ими при штурме силами НПС Сирта, последнего оплота сторонников экс-диктатора. Еще до захвата полковник получил огнестрельные ранения, от которых скончался позже по дороге в Мисрату.

По другой версии, Каддафи погиб, когда машина, в которой его перевозили в госпиталь, попала под обстрел.

Специалист, осмотревший тело Каддафи, заключил, что он умер от огнестрельного ранения в живот, передает в пятницу Reuters. Кроме того, констатировано ранение в голову, которое, однако, не было смертельным.

Представители НПС заявляли, что убитого диктатора похоронят в тайном месте, однако, по данным Reuters, точных планов на этот счет у временного правительства Ливии пока нет.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам