Дело против Кучмы могут передать в суд до конца года

Уголовное дело в отношении второго президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы будет передано в суд до конца нынешнего года, сичтают адвокаты экс-майора Управления Госохраны Николая Мельниченко.

"Все зависит от того, как они (сторона Кучмы — ред.) будут знакомиться с материалами дела. После ознакомления обвиняемая сторона — Кучма и его защитники — имеют право на подачу ходатайств, например, о закрытии дела, ссылаясь на решение Конституционного суда, или провести какие-то дополнительные экспертизы, или еще что-то", — сообщил адвокат Мельниченко Николай Недилько в понедельник.

"Будем надеяться, что до конца года дело попадет в суд", — отметил адвокат.

Напомним, 23 сентября следователь СБУ вынес постановление об объявлении Николая Мельниченко в розыск.

Сам Мельниченко заявил, что намерен вскоре вернуться в Украину. По некоторой информации, он находится в США.

Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко были признаны вещественным доказательством в деле о превышении власти и служебных полномочий второго президента Украины Леонида Кучмы. Однако Конституционный суд 21 октября обнародовал решение по представлению Службы безопасности Украины, согласно которому обвинение в совершении преступления не может основываться на данных, полученных незаконным путем.

Уголовное дело в отношении Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам