Эксперты: Рынок земли обезопасит украинскую землю от рейдерских захватов

Введение легального рынка земли сделает земельные отношения прозрачными, а также установит четкие правила игры. Кроме того, законопроект «О рынке земель» предусматривает действенные механизмы борьбы с рейдерскими захватами сельхозземель. Такое мнение в понедельник, 24 октября, озвучили директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько и Кандидат юридических наук Александр Серегин.

«С принятием Закона «О рынке земель» будет четкое определение прав на земельный участок. Таким образом происходит включение света в нынешней непростой ситуации в земельных отношениях. Потому что этот закон устанавливает прозрачность в земельных отношениях, обеспечивает четкое определение прав собственности, земельный кадастр регулирует и контролирует регистрацию и другие действия с земельными участками. То есть этот закон обеспечивает прозрачность земельных отношений, а это — главное условие ограждения от рейдерских захватов земли. Новое законодательство дает как минимум условия игры, в то время когда мораторий или скрытая покупка земли — это большое поле для коррупции и злоупотреблений », — отметил Директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько.

По словам эксперта, в законопроекте предусмотрены эффективные механизмы страхования от рейдерских захватов земли. «В первом чтении законопроекта был предусмотрен приоритет на малый и средний бизнес, а также механизм отсечения крупного бизнеса, невозможность концентрации крупных наделов земли в одних руках», — сообщил Семидидько, пишет УНИАН.

По словам кандидата юридических наук Александра Серегина, в условиях цивилизованного рынка земли у собственников земли появляется больше инструментов обезопасить себя и защитит свои права, а земля получит эффективного собственника.

«С введением рынка земли фермер будет уверен в завтрашнем дне. Он сможет выкупить и работать на своей земле или же получить кредиты. У фермеров и крестьян возникнет ресурс, который они смогут использовать для дальнейшего материально-технического обеспечения своего хозяйства. Но нужно взвешенно подходить к политике кредитования в земельных отношениях. Например, были предложения по созданию государственного земельного банка, государственных программ кредитования и поддержки. Сейчас в Минагрополитики достаточно эффективно действует фонд, который помогает фермерским хозяйствам, созданным в последние три года, по погашению процентов по кредитам, по страховым взносам, погашения 30% капитальных затрат — строительства помещений для КРС и другие формы государственной поддержки», — подчеркнул юрист.

Источник: Фраза
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам