Сегодня в Киеве пройдут переговоры с ЕС об ассоциации

Сегодня представители Украины и ЕС обсудят вопрос включения в текст Соглашения об ассоциации положения о европейской перспективе Украины. Об этомна брифинге заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров. Он подчеркнул, что сегодня в Киеве состоится 20-й раунд переговоров между Украиной и ЕС относительно Соглашения об ассоциации.

«В переговорах примут участие представители исполнительной власти Украины и Европейской службы внешней деятельности. Украинскую делегацию возглавит заместитель министра иностранных дел – руководитель аппарата МИД Павел Климкин … Стороны обговорят несогласованные вопросы переговорного процесса по поводу Соглашения об ассоциации, в частности, включение в текст соглашения положения о европейской перспективе Украины», — отметил Дикусаров.

Также он рассказал, что 26 октября в Киеве состоится 13-е заседание комитета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС. «Главной целью этого заседания будет обсуждение актуальных вопросов сотрудничества между Украиной и ЕС. В частности, будет идти разговор о выполнении приоритетных задач по Соглашению об ассоциации, а также о создании ЗСТ с ЕС и о либерализации визового режима», — подчеркнул представитель МИД.

Кроме того, по его словам, 27 октября состоятся украинско-латвийские консультации по двустороннему сотрудничеству.

В тот же день состоится очередной раунд украинско-датских консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел, проинформировал Дикусаров.

«В ходе этих консультаций обговорят двусторонние отношения, международную политику и сотрудничество Украины с ЕС в контексте подготовки Соглашения об ассоциации», — подытожил он.

Как сообщалось, 29 сентября президент Украины Виктор Янукович заявил, что для Украины принципиально важно отражение в Соглашении об ассоциации перспектив членства нашего государства в Европейском союзе.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам