Янукович ветировал изменения в Жилищный кодекс

Президент Украины Виктор Янукович ветировал закон №3825-VІ "О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР (относительно определения жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости)" и вернул его с предложениями для повторного рассмотрения в Верховной Раде, сообщается на сайте главы государства во вторник.

В.Янукович отказался подписать закон, так как изменения предусматривают запрет предоставления помещений в жилых домах для потребностей производственного характера, тогда как сегодня существует запрет на предоставление помещений в жилых домах для промышленного характера.

Президент отметил, что введение предлагаемых изменений создает препятствия для малого и среднего предпринимательства.

"С этим нельзя согласится, так как введение запрета на предоставление в жилых домах помещений для потребностей производственного характера может привести к вынужденному прекращению предпринимательской деятельности субъектами малого и среднего бизнеса, которые чаще всего используют для осуществления предпринимательской деятельности такие помещения для размещения парикмахерских, пунктов ремонта одежды, обуви, частных нотариальных контор и др.", — отмечает президент.

В.Янукович также отметил, что эти изменения противоречат другим положениям Жилищного кодекса, разрешающим предоставление нежилых помещений в жилых дома для торговых, бытовых и других потребностей непромышленного характера.

В связи с этим президент предлагает оставить существующий запрет на предоставление помещений в жилых домах для промышленного характера.

Вместе с этим президент считает, что наделение правом центральных органов исполнительной власти устанавливать коэффициенты для расчета площадей лоджий, балконов, веранд и террас не соответствует цели этого закона закрепить на законодательном уровне понятия "жилая" и "общая" площади и порядок их определения. Так как это может привести к частым изменениям коэффициентов, что повлечет за собой необходимость каждый раз проводить техническую инвентаризации жилищного фонда Украины за средства населения.

"Считаю, что коэффициенты должны устанавливаться законом. Считаю целесообразным установить такие коэффициенты для подсчета площади лоджий, балконов, веранд и террас: для балконов и террас — 0,3; для лоджий — 0,5; застекленных балконов — 0,8; веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых — 1,0", — предлагает В.Янукович.

Как сообщалось, ранее Госкомпредпринимательства вместе с правительственным уполномоченным по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаилом Бродским обратились к президенту с просьбой ветировать принятый Верховной Радой закон "О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР (относительно определения жилой и общей площадей объекта жилой недвижимости)".

В Госкомпредпринимательства отмечали, что запрещать предоставление помещения в жилых домах для нужд производственного характера, которые не создают опасности для окружающей среды, а также здоровья и жизни граждан, является нецелесообразным.

Кроме этого, практическими последствиями применения этой нормы, по мнению комитета, будет прекращение возможности осуществления предпринимательской деятельности в сфере малого и среднего бизнеса.

Законопроект о внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса Украинской ССР (относительно определения жилой и общей площади объекта жилой недвижимости) под №3692 был принят парламентом на прошлой неделе и 10 октября был направлен на подпись президента Украины. Авторами законопроекта выступают Юрий Сербин, Владислав Забарский и Олег Зарубинский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам