Материнство изменяет функции мозга

Материнство настолько серьезно влияет на организм женщины, что даже частично меняет некоторые функции ее мозга. Об этом свидетельствуют данные последнего исследования, проведенного израильскими учеными, пишет The Times of India.

Специалисты Еврейского университета в Иерусалиме обнаружили, что невральные (мозговые) изменения, связанные в том числе с восприятием запахов и звуков, помогают матерям общаться с их потомством и особенно распознавать поступающие от малышей сигналы бедствия.

Доктор Ади Мизрахи и его коллеги проводили испытания на мышах. Они, в частности, исследовали, может ли первичная слуховая кора взрослой мыши — область мозга, которая участвует в анализе звуков, — служить для обработки ответов на специфический запах мышат и их голос.

"Мы знаем, что с материнством связаны отчетливые изменения мозга, — заявил Мизрахи, — но влияние этих изменений на сенсорную обработку и проявление материнского инстинкта в значительной степени неизвестно".

В ходе изысканий, ученые обнаружили, что простые мыши и мыши-матери по-разному реагировали на запах маленьких мышат. В частности у "мамаш" обнаруживалась связь между обработкой обонятельной и слуховой информации. Как выяснили ученые, такое свойство мыши имели не всегда, а приобретали вскоре после рождения потомства.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам