Семья Каддафи подаст жалобу на НАТО в Гаагский суд за убийство Муамара

 
Семья Муамара Каддафи через шесть дней после его смерти решила подать иск в Международный уголовный суд в Гааге на НАТО за «военное преступление», совершенное в отношении бывшего ливийского лидера, сообщила французская радиостанция Europe 1.

«Это будет жалоба на военное преступление, потому что нам известны обстоятельства смерти (Каддафи. – «Газета.Ru»). Это вертолеты НАТО, которые обстреляли колонну, в которой он был. Конвой не представлял собой никакой опасности для населения. Так что это убийство – запрограммированная операция НАТО», – сказал французский адвокат Каддафи Марсель Сессальди.

Семья бывшего ливийского лидера также возмущена тем, что Каддафи похоронили только через пять дней после смерти, а не через день, как требуется по мусульманским обычаям.

Муамар Каддафи погиб в четверг. По одной из версий, во время перестрелки между его сторонниками и повстанцами он был убит выстрелом в голову. По другим версиям, Каддафи был жестоко избит, а позже убит повстанцами после захвата в плен. Во вторник тело Каддафи было тайно захоронено в пустыне. До этого он несколько дней пролежал в морозильнике для мяса в торговом центре, где на его тело мог посмотреть любой желающий.

Переходный совет провел вскрытие тела Каддафи, позже сообщив, что он скончался от ранения в голову.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам