"В настоящее время выполнение заданий, определенных программой ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на этом арсенале, продолжается", — сообщает пресс-служба МинЧС.
Как сообщалось, 27 августа 2008 года на 61-м арсенале Южного оперативного командования Сухопутных войск ВС Украины возник пожар. Из-за взрывов из зоны в радиусе пяти километров было эвакуировано все население. На тот момент в Лозовой хранилось около 95 тыс тонн боеприпасов.
В августа 2011 года начальник Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Харьковской облгосадминистрации Владимир Росоха заявил, что полностью закончить очистку территории 61-го арсенала в Лозовой от боеприпасов и осколков, а также завершить их утилизацию планируется в 2013 г. По его словам, из 247 га, на которых размещен арсенал, на тот момент были уже очищены от боеприпасов 135 га. В 2011 году на утилизацию боеприпасов было выделено 18 млн грн.