Юля и подержанный «Фольксваген»

Сегодняшний день, несомненно, войдет в историю Украины как день открытия дверей в Европу. До конца дня переговорщики из нашего МИДа и Евросоюза должны утрясти текст Соглашения об ассоциации с ЕС. Это автоматически подразумевает создание Зоны свободной торговли, которая не противоречит ЗСТ с Россией. Как удалось достигнуть такого прорыва в столь неблагоприятной политической ситуации? Да очень просто: мы увеличили квоту на импорт европейских авто до 48 тыс. штук в год. И практичные европейцы тут же забыли о приговоре Тимошенко и всех тех требованиях, которые они нам выдвигали две недели назад…

Юбилейный 20-й раунд переговоров по политической части Соглашения об ассоциации с ЕС обещает стать завершающим в многолетней истории нашего «ассоциирования с Европой». Вопрос Зоны свободной торговли (ЗСТ) является его составной частью. По данным источников из МИДа, он уже практически согласован. Осталось снять некоторые вопросы по политической части документа, и можно направлять его на ратификацию.

Даже если в Соглашении об Ассоциации не будет прямо сказано, что Украина в перспективе станет членом ЕС (тут еще неизвестно, что через 10 лет будет с «Титаником» по имени ЕС, учитывая его нынешние экономические проблемы), это можно считать колоссальной победой действующей команды власти. То есть Европа подпишется под признанием Украины как европейского государства. И сколько бы ни кокетничали в интервью высокопоставленные сотрудники дипломатического ведомства, заявляя, что без указания на конечный результат в виде членства в ЕС мы не согласимся, все понимают: консенсус уже достигнут, и все замечательно.

Мы и дальше делаем вид, что продвигаемся к Европе, расширяя сотрудничество с Россией. Европа признает нас государством с европейскими замашками и учит хорошим манерам в плане демократии, верховенства права, свободы геев и лесбиянок, запрета на уничтожение бродячих собак.

Для оппозиции вообще, и Юлии Тимошенко в частности возникает панический вопрос: а как же мы? Как вы можете подписывать что-то с антинародным режимом, пока мы тут обживаем шконку и мерзнем в палатках? А в чем, собственно, проблема? Разве Берлускони обещал уйти в монастырь в знак солидарности с лидером БЮТ? Или Ангела Меркель объявила сухую голодовку, чтобы поддержать Юрия Луценко?

Да, они нас пожурили, побурчали, но дальше, как люди прагматичные, задали один единственный вопрос: «А что вы нам можете предложить такого, от чего мы не можем отказаться?». И мы ответили: ладно, пусть будет по-вашему, шлите автомобили бочками. Васадзе с Порошенко как-то перетопчутся.

И тут очень кстати будет вспомнить анекдот про английскую королеву. Все его знают, и тем не менее. Однажды Бернард Шоу обронил фразу, что все женщины продажны. Английская королева, узнав об этом, при встрече с Шоу спросила:

– Верно ли, сэр, что вы утверждаете, будто все женщины продажны?
– Да, ваше величество.
– И я тоже?! – возмутилась королева.
– И вы тоже, ваше величество, – спокойно ответил Шоу.
– И сколько же я стою?! – вырвалось у королевы.
– Десять тысяч фунтов стерлингов, – тут же определил Шоу.
– Что, так дешево?! – удивилась королева.
– Вот видите, вы уже и торгуетесь, – улыбнулся драматург.

Демократия в Украине, с точки зрения европейцев, была в опасности до тех пор, пока под влиянием лоббистов отечественного автопрома рассматривался вопрос введения пошлин на импортные автомобили и существовал запрет на ввоз подержанных машин старше, если не ошибаюсь, пятилетнего возраста. А также существовала проблема экспортных пошлин на подсолнечник, которые заметно снижали доходы трансевропейских корпораций, торгующих «нашей семечкой».

С 2007 года эти вопросы заводили переговоры об ассоциации и ЗСТ в глухой забетонированный угол. Из которого выхода не просматривалось: или они нас никогда не «ассоциируют», или мы им уступим.

Что означает эта уступка? Сейчас отечественные автопроизводители, как они себя называют, срочно собирают круглые столы, пресс-конференции и чуть ли не пикеты. Мой телефон разрывается от звонков с приглашением куда-то прийти и написать, как погибнет украинский автопром. Единственное, что мне непонятно: где он – этот отечественный автопром? И существует ли он вообще после того, как серийное производство моделей «Таврия» и «Запорожец» было официально прекращено?

Да, крупноузловая прикрутка колес, дающая работу очень небольшому количеству наших сограждан, существует. И будет существовать дальше, потому, что наша рабочая сила – дешевле европейской, и себестоимость машин получается ниже. Отечественные автобусы «Богдан» тоже никуда не денутся. Чуть качество повысить, сервис улучшить, и никакие подержанные шведские бусы их не вытеснят.

Ключевой вопрос экономической перспективы: имеет ли Украина шансы стать великой автомобилестроительной державой? Что-то мне подсказывает – это не наше амплуа. Согласитесь, если бы у нас был к этому делу такой же талант, как к созданию пристойных заведений общепита, вся страна давно бы уже покрылась автозаводами. Но официанты из наших парней получаются вполне европейские, а вот автомобилестроители.

Поэтому трудно не согласиться с премьером Николаем Азаровым, сказавшим мудрые слова: «Наши потребители должны иметь возможность покупать любые автомобили. А нашему автопрому необходимо подниматься на уровень мировых производителей и достойно конкурировать с ними».

А пока мы не конкурируем, чего нам париться? Пусть японские дилеры вместе с американскими потеют над дилеммой, как им конкурировать с европейскими автомобилями. Ведь то, что Украина согласилась на беспошлинный ввоз 48 тыс. машин в год, это им месседж. Не нам. Пусть тоже пригласят в какую-нибудь ассоциацию. Или выдумают что-то креативное. Мы ждем предложений.

Кстати, 48 тыс. машин в год – не так уж и много. В сентябре украинское население купило 21,2 тыс. новых автомобилей. В другие, менее урожайные месяцы, брало в среднем 15 тыс. авто. Сколько из них европейских, не знаю, но если исходить из покупательной способности населения, ЕС застолбил за собой примерно четырехмесячный объем продаж. На все модели. И россиянам, и американцам, и японцам с китайцами тоже место на рынке останется.

Другими словами, цена, за которую европейцы согласились не бурчать по поводу демократии в Украине, не столь уж высока. Я бы даже сказал – ниже рыночной. Почти – как крупный опт с дисконтом. А связь между переменой настроений европейской общественности по отношению к вопросу ассоциации и ЗСТ и согласием Украины принять их авто на своей земле, очевидна до смешного.

11 октября был оглашен приговор по Тимошенко, и посыпались комментарии о том, что нам устроят «темную». 12 октября мы сделали им предложение, от которого они не смогли отказаться. 13 октября Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон заявила, что переговоры ЕС и Украины по соглашению об ассоциации и ЗСТ будут продолжены, несмотря на приговор Тимошенко. Через несколько дней прошли успешные консультации с руководством Международной организации автопроизводителей (OICA) Ивом ванн дер Страатеном, и уже 20 октября член Европейской комиссии по вопросам торговли Карел де Гухт сообщил, что в ходе встречи с первым вице-премьером Украины Андреем Клюевым все соглашения между Украиной и ЕС по ЗСТ достигнуты. А чего бы их не достигнуть, если плата за утилизацию старого «Фольксвагена» доходит до 2 тыс. евро, и не каждая европейская семья готова на такое раскошелиться!

Лично меня в этой ситуации ничего не смущает. Цены на европейские автомобили снизятся. Больше семей смогут купить «Дачию» или «Шкоду». Конкуренция между дилерами обострится. Фраза о перспективном членстве в Евросоюзе нам не нужна, как и само членство. А статус ассоциированного члена – очень приятный формат: можно чувствовать себя европейцем, но это ни к чему не обязывает. Что же касается оппозиции, то ей давно пора было понять простую истину: опираться нужно не на заграничную поддержку, а на свой народ. Потому что любая оппозиция перестает быть интересна, когда речь идет о подержанном «Фольксвагене». Но это уже другая тема…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам