Литвин поддерживает декриминализацию статьи Тимошенко

Законопроект о декриминализации статьи уголовного кодекса Украины, по которой осуждена экс-премьер-министр Юлию Тимошенко, станет острой темой обсуждения на следующей неделе в парламенте, заявляет председатель Верховной рады Владимир Литвин.

"Эта тема будет темой острой дискуссии на следующей пленарной неделе", — сказал Литвин журналистам в пятницу в ходе поездки в Житомирскую область.

Спикер сообщил, что провел встречу с председателем комитета по вопросам законодательного обеспечения деятельности правоохранительных органов Виктором Швецом (фракция БЮТ-Батьківщина). По словам Литвина, данный законопроект сейчас внимательно изучается юридическими службами парламента.

Спикер отметил, что поддерживает звучащие предложения заменить в Уголовном кодексе статьи 364 и 365 положениями конвенции ООН. "Но нужно подумать, какие будут последствия такого решения", — отметил он.

Литвин отметил, что в конвенции указано, что превышение служебного положения – это действия, которые преследовали целью получение заведомо неправомерной выгоды лицу или его близкому окружению. "Я за то, чтобы мы решили эту проблему, но как мотивировать Верховную раду, как заставить ее голосовать?", — сказал спикер.

При этом он отметил, что существуют стороны не заинтересованные в решении вопроса о декриминализации статей, по которым осуждена Тимошенко. "Я понимаю, что те, кто больше всего кричит, что нужно решить этот вопрос, меньше всего заинтересованы в том, чтобы его решить. Поскольку так освобождается политическое поле, делят электорат… нам нужно отбросить все эти политические игрища, поскольку речь идет и о судьбе страны, и о судьбе знаковых фигур", — сказал Литвин.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам