Употребление помидоров снизит риск тромбоза

31.10.2011 18:01

Употребление помидоров снизит риск тромбоза


Открыто еще одно полезное свойство помидоров, сообщают "Аргументы Неделi". Регулярное употребление томатов в пишу способствует защите организма от тромбов в сосудах и снижает риск глубокого тромбоза, считают шотландские ученые.

Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие 200 добровольцев, и установили, что одна порция томатного сока способствует снижению плотности крови на 70%. Специалисты считают, что употребление помидоров позволяет снизить риск не только тромбозов, но и инсультов, и инфарктов миокарда. Антитромбозными элементами являются флавониды, содержащиеся в помидорах. Необходимое для профилактики количество флавонидов содержится примерно в 6 свежих помидорах.

Напомним, группа ученых из Университета Аделаиды не так давно опубликовала исследование о том, что ежедневное употребление помидоров позволит снизить уровень холестерина и кровяного давления. По мнению ученых, красный пигмент томатов – ликопин – обладает антиоксидантными свойствами, необходимыми для здоровья. Ученые рекомендовали ежедневно выпивать по 500 миллилитров томатного сока или съедать по 50 граммов томатной пасты.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам