Венецианская комиссия советует не менять систему выборов

Венецианская комиссия предлагает Украине не переходить к смешанной систему выборов, а ввести пропорциональную систему с открытыми региональными списками. "Если говорить о введении смешанной системы, в Украине был негативный опыт применения такой системы.

Смешанная система может приводить к злоупотреблениям (на выборах). Таким образом, Венецианская комиссия предложит не переходить к смешанной системе, а изменить существующую систему на пропорциональную с открытыми региональными списками", — сказал директор и секретарь Венецианской комиссии Томас Маркертт на комитетских слушаниях по обсуждению законопроектов о выборах народных депутатов в Киеве в понедельник.

При этом он подчеркнул, что текст законопроекта, представленного в парламенте депутатами большинства (авторы – Александр Ефремов, Игорь Шаров, и другие) отличается от того текста, который разрабатывался рабочей группой, созданной по решению президента Украины Виктора Януковича и который был представлен для заключения комиссии.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам