Антимонопольный комитет обязал трейдеров снизить цены на бензин


Антимонопольный комитет Украины обязал ПИИ ЛУКОЙЛ Украина, ЧП Окко нафтопродукт, ООО Золотой экватор и ООО Альянс Холдинг привести стоимость бензинов повышенного качества (т.н. "брендовых" бензинов) к экономически обоснованному уровню, сообщил первый заместитель главы ведомства Рафаэль Кузьмин журналистам во вторник.

"Мы дали десять суток, начиная с прошлой среды", — сказал он.

По данным АМКУ, в течение сентября текущего года на АЗС, работающих под брендами ЛУКОЙЛ, ОККО, VOG произошел синхронный рост стоимости "брендовых" бензинов до уровня 11,35-11,50 грн/литр, а на заправках под брендом Shell – до 11,89 грн/литр.

"Стоимость бензинов на АЗС Лукойл Украина, Окко Нафтопродукт, Золотой экватор, и Альянс холдинг на 1,0-1,8 грн выше, чем у других операторов рынка ", — отмечают в АМКУ.

Как подчеркивают в ведомстве, повышение цен происходило при стабильном курсе доллара и наличии тенденции к снижению показателя Platts, курса евро и стоимости сырой нефти на мировом рынке.

"В Европе сейчас идет снижение цен на 11%. То же наблюдается в оптовом сегменте в Украине – почти на 10%. В то же время в рознице цены выросли почти на 2%", — отметил Кузьмин.

Он напомнил, что 5 октября АМКУ обязал упомянутые сети АЗС также привести к экономически обоснованному уровню цены на обычный бензин А-95, дизельное топливо и сжиженный газ.

"Если главные участники рынка не прислушаются к нашим рекомендациям, мы будем расследовать эту ситуацию, будем штрафовать", — подытожил Кузьмин.

Как сообщалось, АМКУ в начале ноября обязал упомянутые компании снизить розничные цены на бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам