Лавров пугает США и НАТО военными мерами

Россия не исключает принятия ответных мер военно-технического характера в случае дальнейшего игнорирования ее позиции по ПРО со стороны США и НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью сербской газете «Вечерние новости» от 1 ноября 2011 года. «Мы готовы продолжать противоракетный диалог и с США, и с НАТО.

 Однако если наши партнеры будут и в дальнейшем игнорировать нашу позицию, нам придется обеспечивать собственные интересы в области безопасности другими методами. Возможно, потребуются конкретные и, подчеркну, вынужденные ответные меры военно-технического характера», — сказал Лавров, сообщает «УНИАН».

При этом он добавил: «скажу откровенно – такого развития событий нам бы не хотелось».

Глава МИД РФ констатировал, что подписание соглашения между Вашингтоном и Бухарестом о размещении в Румынии базы ракет-перехватчиков глобальной системы ПРО США – лишь одно из звеньев в цепочке событий последних двух месяцев, подтверждающих настрой США на ускоренную реализацию своих противоракетных планов без какого-либо учета не раз излагавшихся законных озабоченностей России. Аналогичные договоренности о размещении компонентов и инфраструктуры ПРО также достигнуты с Турцией, Польшей, Испанией, причем, судя по всему, это не исчерпывающий список, добавил он.

«Все это происходит на фоне тупика в диалоге России с Вашингтоном и североатлантическим альянсом по принципиальным для нас вопросам – о закреплении в юридически обязывающей форме ненаправленности ПРО США и НАТО против российских сил сдерживания и о выработке четких критериев такой ненаправленности», — сказал он.

Напомним, создание европейской системы Противоракетной обороны является приоритетной задачей НАТО.

Планируется, что система европейской ПРО НАТО начнет функционировать в 2012 году, а полностью развертывание системы должно быть завершено до 2018 года. По заявлению представителей США, основная задача системы ПРО — защита от ракетной угрозы со стороны таких стран, как Иран и Северная Корея, которые имеют собственную ядерную программу.

Россия же считает развертывание системы ПРО в Европе угрозой национальной безопасности.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам