Бойко не исключает, что Украина расплатится за газ рублями уже в ноябре

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко не исключил, что Украина может начать расчеты с Газпромом за импортированный природный газ в российских рублях уже в ноябре.

"Да, мы занимаемся этим сейчас", — сказал он, отвечая на вопрос, существует ли вероятность того, что поставленный в октябре газ Украина может начать оплачивать в российских рублях.

Как сообщалось, 26 октября Национальный банк Украины, Газпром, Центральный банк и Министерство финансов РФ договорились о возможности проведения расчетов за газ в рублях.

По информации Нацбанка Украины, достигнутые договоренности предоставляют для украинской стороны возможность маневра во время проведения платежей за импорт, в частности, за газ, а также позволят избегать колебаний на валютном рынке в случае проведения платежей с субъектами Российской Федерации.

Газета Коммерсантъ-Украина ранее писала, что для оплаты российского газа рублями НАК Нафтогаз Украины придется покупать рубли на российском межбанке. При этом такое нововведение приведет к появлению рубля и в резервах НБУ.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам