Пророки быстрого реагирования

В Украине появится группа экспертов быстрого реагирования. Такую новость сегодня сообщил чиновникам глава государства. Эксперты будут отслеживать ситуацию в режиме онлайн и предупреждать о приближении очередной волны мирового кризиса к украинским берегам. То, что такая волна будет, уже не сомневается практически никто. Вопрос лишь в степени разрушений и тех превентивных мерах, которые мы можем предпринять, чтобы минимизировать последствия.

«В краткосрочной перспективе мировая экономика, а с ней и украинская, будут подвержена воздействиям кризисных явлений, — говорит бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский. – Сомнений нет ни у кого. Насколько глубоким он будет? Я не думаю, что есть основания говорить, что кризис будет настолько глубоким как в 2007-2009 годах. Но положение в экономике Украины напоминает события 2008 года…».

Тут бывший чиновник, конечно, малость преувеличивает. Но проблемы есть, и это общеизвестно. Главная параллель 2011 года с преддверием кризиса в 2008-ом в том, что мировой рынок металла сворачивается, а у нас все еще сохраняется инерция активного выпуска металлопродукции.

Специализированные сайты, в частности «Укррудпром», пишут, что специалисты американской компании World Steel Dynamics (WSD) в середине октября выступили с прогнозом, в котором предсказывали замедление темпов роста в мировой металлургической отрасли и снижение цен на стальную продукцию в ближайшие месяцы.

В частности, сообщается, что в четвертом квартале текущего года мировое производство стали возрастет только на 3,7% по сравнению с показателем аналогичного периода годичной давности (по данным за первые три квартала текущего года рост составил 8,5%). Кроме того, специалисты WSD ожидают к концу года падения мировых цен на горячекатаные рулоны до $640 за тонну FOB.

«Следует отметить, что в этом отношении прогноз WSD исполнился досрочно. В начале второй половины октября украинские и китайские компании уже понизили цены на горячий прокат до около $630-650 за тонну FOB. Из-за накопления излишков продукции в последние несколько недель и общей неблагоприятной обстановки на мировом рынке поставщикам придется идти на все более значительные уступки…», — резюмирует сайт.

В то же время, украинские производители, как и три года назад, не могут оперативно реагировать на изменения конъюнктуры и вовремя снижать темпы производства. Согласно правительственным данным, производство, скажем, чугуна в октябре выросло на 7%, до 2,562 млн. тонн, стали — на 4%, до 3,012 млн. тонн, готового проката — на 5%, до 2,588 млн. тонн.

И это при том, что в 2010 году украинские металлургические предприятия уже увеличили производство чугуна по сравнению с 2009 годом на 6,5%, до 27,354 млн. тонн, стали — на 9,6%, до 32,726 млн. тонн, а готового проката — на 9%, до 29,197 млн. тонн.

Для статистики это, безусловно, хороший показатель, но для производителей – реальная проблема: спрос падает, а продукции не становится меньше. Или она ляжет на склады в ожидании сбыта, или заводам придется снижать цены.

Большинство иностранных производителей пошли по второму пути. Так, в Китае внутренние цены на стальную продукцию упали почти до самого низкого уровня за год. Украинские производители, не умея тормозить с ходу, делают то же самое. Как сообщает все тот же «Укррудпром», цены на горячекатаные рулоны, производимые на Мариупольском меткомбинате имени Ильича, упали до $610 за тонну. Тогда как еще в первой половине сентября эта продукция украинских комбинатов контрактовалась по цене $670-700, а российский прокат стоил $700-715 за тонну.

А вот корпорация Arcelor Mittal решила неблагоприятное время переждать, затаившись. Она останавливает работу своего комбината в бельгийском Льеже, и, по слухам, собирается снизить темпы производства в Кривом Рогу.

Ситуация с металлургией – локомотивом украинского экономического чуда – только один аргументов в пользу того, что своевременная реакция экспертов на вызовы времени нам бы совсем не помешала.

На сегодняшнем заседании Кабмина Виктор Янукович заявил, что создание группы специалистов высокого уровня, которые будут заниматься вопросом защиты страны от последствий мирового кризиса, как раз и даст возможность своевременно реагировать на ситуацию, сложившуюся в мире.

«Мы с самого начала понимали, что мировой кризис еще до конца не укрощен. Эксперты говорят о том, что вторая волна экономического кризиса на пороге и это так же тема разговора, который, я считаю, мы будем иметь отдельно», — заявил президент.

Впрочем, экспертные группы быстрого реагирования – не украинское ноу-хау. Первыми их внедрили американцы, а не так давно этим путем пошли россияне. Правда, там аналитики работают в режиме «сканирования» и анализа ситуации, позволяя прописывать лечение уже «врачам из Минфина».

Последней разработкой российских «антикризовщиков» стал доклад с описанием разных вариантов возможного развития экономики в ближайшие пару лет. Согласно пессимистического сценария, прогнозируется резкое падение российской экономики в 2012 году с "отскоком" в 2013-м. А улучшение начнет проявляться лишь к 2014 году, прежде всего в таких показателях, как инвестиции и внутренний спрос на отечественные товары. Оптимистический, разумеется, рисует все в более светлых тонах.

У нас, судя по всему, экспертам позволят сразу предлагать оперативные решения. А будут ли чиновники следовать им – это уже другой вопрос. Тем более, что отвечать за принятые шаги будут все таки должностные лица, а не «вольные пророки».

В целом, говорят в деловых кругах, идея экспертной группы быстрого реагирования хороша в теории, а будет ли от нее толк на практике во много зависит от того, кто войдет в группу, смогу ли эти люди найти общий язык и вырабатывать консолидированные рекомендации, и, главное, какой авторитет аналитики будут иметь для чиновников.

«Недоверчивое и снисходительное отношение к независимым прогнозам в коридорах власти объясняется тем, что почти все комментаторы у нас специалисты широкого профиля, — говорит представитель крупной бизнес-корпорации. – Сегодня они комментируют курсовую политику, завтра цены на металл, послезавтра – евроинтеграцию. Мы вообще не относимся серьезно к публичным прогнозам и держим свой штат высокооплачиваемых аналитиков. За свои выводы они отвечают карьерой. Ошибся – потерял работу. Потому своим специалистам мы доверяем…».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам