Условия приватизации «Западэнерго» и «Киевэнерго» предусматривают максимальную выгоду для государства


Кабинет министров установил достаточно высокую стартовую цену продажи госпакетов акций «Западэнерго» и «Киевэнерго», что на фоне продолжающегося замедления темпов роста мировой экономики может отпугнуть часть инвесторов принять участие в приватизационных конкурсах. Такую точку зрения высказал журналистам президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

С дугой стороны, по его словам, такая высокая цена продажи позволит привлечь максимум возможного для бюджета Украины. «Вероятность получения очередного транша от МВФ очень мала. При этом правительство пока не может добиться уменьшения нагрузки на госбюджет. Часть дефицита госбюджета возможно будет покрыть за счет привлеченных денег от приватизации энергетики», — отметил он.

25 ноября Фонд госимущества проведет открытые конкурсы по продаже 45,103% акций «Западэнерго» и 25% акций «Киевэнерго». Стартовая цена госпакета акций «Западэнерго» утверждена в размере 1,932 млрд грн, блок-пакета акций «Киевэнерго» — 432,305 млн грн, что более чем в два раза превышает рыночную.

ПАО «Западэнерго» эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4607,5 МВт.

ПАО «Киевэнерго» эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам