Акимова: Украинская медицина хуже, чем в других странах


Ситуация в украинской медицине значительно хуже, чем в других странах. Об этом заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова сегодня в ходе III Международной конференции «Кто поможет медицине выздороветь: поиск рецептов».

«Мы сейчас имеем ситуацию, когда не очень большие деньги, заложенные в бюджете, тратятся на койко-места и обслуживание очень часто частных интересов. По койко-местам мы опережаем развитые страны Европы в полтора раза, по количеству самих больниц — в два раза», — сказала Акимова. В то же время, по ее словам, Украина существенно отстает по уровню смертности, в частности — материнской и детской.

По словам Акимовой, медицина — это одна из сфер, где накопилось очень много проблем. «Системные проблемы нужно решать системно, а системность предполагает необходимость разработки мероприятий и заданий, которые не всегда дают немедленные результаты. И часто переходной период, когда меры начинают запускать, оказывается очень сложным. Потому что, если меняется система в таких социальных вопросах, это сразу вызывает сомнения, а не будет ли хуже. И в среде врачей, и в среде пациентов», — сказала Акимова, сообщает «УНИАН».

«Вопрос, нужно ли менять систему, даже не возникает, надо менять. Как бы не были велики страхи и сомнения, ее менять нужно», — отметила Акимова, подчеркнув, что нужно искать компромиссы, чтобы, меняя систему, не разрушать ее дотла, не оставляя ничего взамен, а идти постепенно. «Здесь революций категорически делать нельзя. Процесс должен идти эволюционно», — сказала Акимова.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам