Украина и МВФ продолжают конструктивный диалог

Премьер-министр Украины Николай Азаров оценивает очередной этап переговоров с Международным валютным фондом (МВФ) как вполне конструктивный, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета министров в субботу. Согласно информации Кабмина, миссия МВФ отметила, что показатели функционирования экономики Украины демонстрируют позитивную динамику.
Восстановление экономики Украины в 2011 году продолжилось и рост на конец года ожидается на уровне более 4,7%. Динамично повышается внутренний спрос. Общая инфляция снизилась до однозначных цифр, в первую очередь за счет падения цен на продукты питания.

Стороны также обсудили прогнозы на 2012 год, проблемы, которые могут возникнуть перед Украиной и регионом в краткосрочном периоде в связи с ситуацией в мировой экономике и на финансовых рынках, а также политику и реформы, необходимые для обеспечения устойчивого восстановления экономики Украины в среднесрочной перспективе.

Украинское правительство уверяет, что государственный бюджет страны на следующий год будет реалистичным, а его дефицит ограниченным до минимума, и для финансирования дефицита будут определены надежные источники. Кроме того, будет продолжено совершенствование налоговой системы, сокращение расходов на государственный аппарат, взвешенную кредитно-денежную политику Национального банка Украины.

В настоящее время правительство и МВФ продолжают консультации о возможных сценариях развития экономической ситуации в среднесрочной перспективе, учитывая в первую очередь ситуацию, сложившуюся в Европейском Союзе, а также возможные результаты переговоров с Российской Федерацией относительно снижения цены на газ.

Как сообщалось, премьер Н.Азаров заявил, что после завершения переговоров с Россией о цене на газ Украина начнет работу с МВФ по коррекции программы сотрудничества на 2012 год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам