Греческое правительство получило вотум доверия


Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу добился вотума доверия в парламенте своему однопартийному кабинету, но лишь после того, как обещал сделать его коалиционным, передает РИА "Новости". При этом не исключено, что коалиционное правительство будет формировать уже не он.

За доверие кабинету левоцентристской партии ПАСОК проголосовали 153 депутата из трехсот, 145 были против, двое не голосовали. Папандреу обещает уже в субботу взять на себя инициативу по формированию широкой коалиции, но еще в ходе голосования в парламенте главная оппозиционная партия отозвала свою поддержку возможному правительству национального единства.

Премьер-министр Греции несколько раз за последние дни оказывался на грани отставки, которую многие в его собственной партии и в кабинете считали решенной. Выступая в парламенте в ночь на субботу, Папандреу заявил, что не держится за свое кресло и готов обсуждать кандидатуру будущего премьера, намекнув на возможность своей отставки ради широкого согласия политиков. Однако получившее вотум доверия правительство пока остается однопартийным.

Папандреу вызвал шок в стране и в мире, объявив в понедельник, 31 октября, референдум по кредитному соглашению с ЕС, достигнутому 26-27 октября. Это соглашение предусматривает списание примерно 100 миллиардов евро из 360-миллиардного греческого долга в обмен на многолетнюю программу "затягивания поясов". Папандреу заявил, что столь важные решения должны учитывать волю народа, чем немедленно обрушил мировые рынки. Одновременно он потребовал вотума доверия от парламента.

Однако лидеры еврозоны не пожелали мириться еще с несколькими месяцами нестабильности на рынках и неясности с пакетом "спасения" Греции. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози вызвали Папандреу "на ковер" в Канн, где проходила встреча "Большой двадцатки", и недвусмысленно заявили, что референдум должен поставить вопрос о пребывании Греции в еврозоне. Кроме того, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сказала Папандреу, что фонд не выдаст запланированный 8-миллиардный транш до проведения референдума, хотя отсутствие денег до декабря может означать немедленный дефолт Греции.

Угроза произвела в Греции эффект разорвавшейся бомбы. В четверг министры правительства требовали от Папандреу создания коалиционного кабинета, а оппозиция поменяла свою позицию на 180 градусов, согласившись проголосовать за кредитное соглашение, которое она раньше яростно отвергала. Лидер правоцентристской оппозиции Антонис Самарас сказал, что теперь считает поддержку соглашения неизбежной, и потребовал в обмен на свой голос создания коалиционного правительства и скорых выборов. Несколько депутатов правящей партии открыто взбунтовались против Папандреу, а один из них даже заявил, что премьер уже остался в прошлом.

Однако Папандреу отказался уходить. Он выступил в парламенте в ночь на субботу, незадолго до голосования по доверию правительству, и потребовал поддержать его с тем, чтобы он мог начать работу по созданию коалиции. По словам Папандреу, досрочные выборы были бы "катастрофой", потому что главный приоритет для страны — срочное проведение в жизнь соглашений с Евросоюзом.

Как ожидается, в субботу Папандреу начнет консультации по формированию коалиционного правительства, допуская и возможность собственной отставки. При этом лидер оппозиционных правоцентристов Антонис Самарас уже отказался от коалиции, на которую был согласен всего одним днем ранее.

Теоретически премьер может рассчитывать на поддержку небольших партий в парламенте, например, поддержавших возможную коалицию националистов (16 мест) или участников партии "Демократический союз" (5 мест). Однако цель широкой коалиции с участием Папандреу, вероятно, недостижима.

Ранее агентство Reuters сообщало, что Папандреу заключил со своим заместителем, амбициозным министром финансов Эвангелосом Венизелосом, неформальное соглашение, по которому обязуется уйти в отставку в обмен на вотум доверия и поручить Венизелосу формирование новой коалиции. Публично Папандреу подобных заявлений не озвучивал. Однако именно Венизелос проинформировал в субботу лидеров еврозоны об отмене референдума и сформулировал незадолго до голосования следующие шаги правительства, которое, по его словам, должно просуществовать минимум до конца февраля 2012 года.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам