Итоги недели: МВФ, антикризисная группа и газ за рубли

Нынешняя неделя была не очень богата на события, однако некоторые из них все же достойны внимания. Миссия МВФ, наконец-то, побывала в Украине; власть создала рабочую группу из специалистов высокого уровня для отслеживания ситуации на финансовых рынках. Кроме того, достигнута договоренность между «Нефтегазом» и «Газпромом» о возможности расчета в рублях за поставленный российский газ.

Миссия МВФ закончила работу в Украине 4 ноября и, по слухам, досрочно покинула страну. Точной ясности в вопросе, почему «миссионеры» столь стремительно завершили свою ревизию, нет. По словам постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера, они взяли паузу для проведения дополнительной отработки технических вопросов, необходимых для завершения второго пересмотра программы в рамках соглашения о stand-by.

Украинская сторона причину сокращения сроков визита не комментирует. Но, в отличие от МВФ, говорит, что переговоры были успешными. Так, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что правительству удалось достичь договоренности с Международным валютным фондом о корректировке программы сотрудничества на 2012 год. В частности, удалось согласовать вопрос по газовым тарифам. Но его обсуждение решили отложить до завершения переговоров с Москвой, после которых, уверяют в правительстве, новая цена на российский газ будет намного ниже нынешней.

Как оптимистический сигнал можно расценивать то, что вместе с миссией страну покинули министр финансов Федор Ярошенко с вице-премьер-министром, министром социальной политики Сергеем Тигипко. Они отправились в Вашингтон для продолжения переговоров с руководством МВФ.

Несмотря на отсрочку с МВФ, вопрос повышения тарифов для населения все же остается актуальным, так как даже в случае снижения цены до европейского уровня, дефицит «Нефтегаза» полностью покрыть не удастся. А именно он составляет ровно половину заложенного на 2012 год дефицита госбюджета. Этим обеспокоены представители и МВФ, которые традиционно настаивают на обязательном повышении тарифов, и наши правительственные чиновники.

Несмотря на отсрочку с МВФ, вопрос повышения тарифов для населения все же остается актуальным, так как даже в случае снижения цены до европейского уровня, дефицит «Нефтегаза» полностью покрыть не удастся

Не случайно, как можно заметить, почти все международные переговоры на данном этапе так или иначе завязаны на цене российского газа. То, что МВФ пошел навстречу Украине и дал возможность завершить переговоры с Россией, безусловно, положительный фактор, однако на сегодняшний день этапов «конструктивных переговоров» прошло уже много, но деталей нового договора пока никто не озвучил. Потому нельзя с точностью сказать, насколько серьезно новые договоренности, заключенные с Россией, повлияют на экономику нашей страны вообще и на дальнейшее сотрудничество с МВФ в частности.

Единственная деталь переговоров с Россией, которая все же была предана огласке, это то, что мы в дальнейшем сможем рассчитываться за поставленный газ в рублях вместо долларов. По мнению представителей «Нефтегаза», такое нововведение позволит экономить на расчетах, так как рубль девальвировал к доллару на 10%, в то время как гривна остается стабильной. По словам главы НБУ Сергея Арбузова, в настоящее время также ведутся переговоры о возможности перехода на оплату в российских рублях не только энергоресурсов.

Однако эксперты отмечают, что расчет в рублях не повлечет особых позитивных изменений, так как рубль выгоднее покупать кросс-курсом через доллар. Но в то же время это дает доступ на украинский рынок еще одной иностранной валюте. По нашему мнению, появление третей валюты в Украине может по-разному сказаться на стабильности гривны. В том числе и негативно. Особенно, учитывая шаги правительства по ограничению потребительского кредитования в иностранной валюте. Кстати, закон о запрете валютного кредитования, вступил в силу 3 ноября. Он призван снизить уровень рисков финансовой системы.

Последняя новость, о которой мы уже писали подробно, но все-таки не можем обойти ее вниманием в данном обзоре, касается создания группы специалистов для отслеживания ситуации на международных финансовых рынках. Решения о создании группы принял президент Украины Виктор Янукович. Помимо этого, правительство осуществляет программу модернизации экономики, которая подразумевает защиту отечественной экономики от влияния экономического кризиса.

По нашему мнению, данные шаги, безусловно, полезны в профилактическом смысле, однако не смогут воспрепятствовать тому, что Украина продолжает следовать мировым тенденциям. О чем свидетельствует падение индексов на Украинской бирже. Накаленная до предела ситуация с Грецией, финансовые проблем ЕС, снижение деловой активности в США и низкие показатели производства в КНР – все эти негативные факторы отражаются и на нас. Потому, в случае новой волны экономического кризиса, для поддержания национальной экономики на достаточном уровне, правительству следует завершить переговоры с МВФ в позитивном ключе и заручиться поддержкой Фонда, чтобы поддерживать резервы на высоком уровне и проводить политику стабилизации национальной валюты.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам