Закон о выборах примут к концу года?

Верховная Рада может принять закон о выборах народных депутате до конца 2011 года. Это станет возможным при условии эффективной работы созданной в ВР специальной комиссии по доработке избирательного законодательства. Об этом сообщил народный депутат из фракции Партии регионов, член специальной комиссии Владимир Олейник. По его словам, комиссия достаточно сбалансирована.
Парламентарий надеется, что сначала ее члены пройдутся по тем вопросам, которые не вызывают отрицаний. «А уже потом будут подходить к таким острым вопросам, как проходной барьер, избирательная система, партийные блоки», — отметил Олейник, сообщает «УНН».

Постепенный переход от тех вопросов, которые являются в целом согласованными к острым и противоречивым, сделал бы, по мнению парламентария, работу, комиссии, успешнее.

«Я не думаю, что нам сразу следует переходить к противоречивым положениям. Это создаст атмосферу конфронтации. А нам следует работать в атмосфере консенсуса. Мы должны почувствовать себя партнерами», — подчеркни Олейник.

В то же время, народный депутат, заметил, что поиск компромисса будет непростым, ведь консенсус отсутствует даже между оппозиционными фракциями. «Оппозиционеры между собой не могут договориться. В Верховной Раде зарегистрировано 12 законопроектов. Это свидетельствует о том, что нет общего мнения»,- подчеркнул народный депутат.

Со своей стороны, Олейник пообещал прислушиваться к аргументам оппозиционных депутатов, но не видит проблем с вводом смешанной избирательной системы и 5% проходного барьера.

Как сообщал ForUm, 3 ноября Верховная Рада создала временную специальную комиссию по доработке к повторному первому чтению пяти законопроектов о выборах народных депутатов.

Данная комиссия должна до 17 ноября внести на рассмотрение парламента доработанные законопроекты «О выборах народных депутатов». В ином случае, по словам председателя Верховной Рады Владимира Литвина, парламент будет рассматривать лишь тот законопроект, который предложило Министерство юстиции.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам