Во Львове через суд требуют демонтажа Монумента Славы

Галицкий районный суд 7 декабря начнет рассмотрение иска члена Украинской республиканской партии (УРП) Григория Ангела к городскому голове Львова Андрею Садовому относительно требования демонтажа Монумента Славы на улице Стрыйской во Львове.

"Судья назначил первое заседание на 7 декабря. Мы требуем в судебном порядке обязать мэра Львова вынести на заседание горсовета проект решения о демонтаже этого памятника, являющегося наследием и символом тоталитарного режима", — рассказал в комментарии Интерфаксу-Украина во вторник глава Львовской краевой организации УРП Ростислав Новоженец.

По его словам, в начале 90-х годов прошлого столетия Львовский горсовет принял решение о демонтаже символов тоталитарного режима. "В том списке оказалось около полутора десятков объектов. А сейчас выяснилось, что из них остался не демонтированным только один — на Стрыйской, хотя никакой исторической и культурной ценности он не представляет", -сказал Новоженец.

По его словам, памятник является бесхозным — он не стоит на балансе какого-либо учреждения или организации, поэтому "от его демонтажа никто не пострадает".

Монумент был открыт в 1970 году и получил название "Монумент боевой славы Советских Вооруженных Сил". Ансамбль выполнен в граните и бронзе.

В центре ансамбля — скульптурная группа, состоящая из аллегорических фигур советского воина и Родины-матери. История Советской армии раскрывается в шести многофигурных горельефах, расположенных с обеих сторон стелы: "Рождение Красной Армии", "Гражданская война", "Освобождение Западной Украины", "Год 1941-й", "Великая Отечественная война" и "Победа".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам