Янукович подписал закон о питьевой воде

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О внесении изменений в Закон «Об Общегосударственной программе «Питьевая вода Украины» на 2006-2020 годы». Об этом на брифинге сообщила первый заместитель главы АПУ Ирина Акимова.

«В последнее время посредством национальных проектов и не только, президент сделал общий акцент на улучшении качества жизни в целом, и в частности, на обеспечении населения Украины высококачественной водой», — в частности, сказала она и добавила: «Таким образом, подписание президентом этого закона — один из шагов в этом направлении».

По словам Акимовой, смысл документа заключается в обновлении старой программы с учетом мировых стандартов, привлечении к финансированию негосударственных средств. «Сегодня мировые стандарты качества воды ушли далеко вперед. Новая программа, в частности, предполагает, что до конца года будет введена новая редакция строительных норм и правил, касающихся водоотведения и поставок воды», — сообщила она.

Замглавы АПУ также отметила, что поскольку старая программа предполагала использование исключительно государственных средств, то в новой будет сделан акцент на привлечении частных инвесторов и доноров. «Вы знаете, что Международный банк и ЕББР готовы финансировать мероприятия по улучшению качества поставок воды для населения. В новой программе предусматривается использование негосударственных на 2/3»,- сказал она.

Кроме того, Акимова подчеркнула, что отныне на Национальную комиссию по регулированию в сфере коммунальных услуг возлагается функция по части пересмотра тарифов, в частности, касающихся услуг водоотведения и поставок питьевой воды. «Эта программа рассчитана до 2020 года, и в ней предусмотрен достаточно большой объем мероприятий, связанных с одним – повышением качества поставок воды. Эта программа будет служить лучшей базой для решения этой задачи, чем тот устаревший документ, который существовал до сегодняшнего времени», — подытожила замглавы АПУ.

13 октября министр регионального развития, строительства и ЖКХ заявил Анатолий Близнюк заявил, что на сегодняшний день качество питьевой воды в Украине соответствует стандартам.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам