ПР не возражает против проверенного в Европе закона о выборах

 
Фракция Партии регионов не возражает, чтобы временная комиссия в Верховной раде приняла за основу законопроект о выборах народных депутатов, который разработала по поручению президента Украины рабочая группа во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем.

На заседании согласительного совета лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сказал: "Насколько я понимаю (доложили наши коллеги, которые принимали участие в работе специальной комиссии (Верховной рады — ред.)) спецкомиссия решила принять за основу не те 5 законопроектов, которые мы направили в комиссию, а в большей степени склоняется к тому, чтобы взять за основу законопроект, который был наработан рабочей группой, созданной президентом. Если так, то наша фракция не возражает, что этот законопроект будет рассматриваться".

По его словам, фракция Партии регионов поддерживает также и большую часть предложений, поданных фракциями, по доработке законопроекта.

"Мы видим перспективу работы в этом направлении для того, чтобы получить действительно компромиссный документ и в этом плане объединить общественность Украины, в плане проведения честных и прозрачных выборов", — сказал он.

Напомним, в Верховной раде Украины было зарегистрировано 5 законопроектов о выборах народных депутатов. Оппозиция блокировала работу парламента, протестуя против игнорирования ее позиции про рассмотрении этого вопроса. В результате была достигнута договоренность о создании парламентской комиссии, которая разработает единый проект закона.

Как сообщалось, законопроект о выборах народных депутатов Украины разрабатывала рабочая группа при президенте Украины Викторе Януковиче. Возглавил группу министр юстиции Украины Александр Лавринович.

В отличие от действующего закона, законопроект предусматривает возврат к смешанной пропорционально-мажоритарной системе (сейчас пропорциональная система), запрет на участие в выборах блокам политических партий, повышение проходного барьера с 3% до 5%.

По этому законопроекту свои выводы сделала Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам