Украина может потерять еще одну винную торговую марку

Из-за многочисленных попыток рейдерского захвата крымского винзавода «Ливадия», это государственное предприятие может полностью обанкротиться и прекратить свою деятельность.

Незаконные проверки Рескомприроды АРК, которые по мнению экспертов происходят при личной поддержке Министра экологии Николая Злочевского при непосредственной поддержке крымского УБОПа, направленные на полное присвоение одного из старейших винных заводов полуострова. Украинцы могут потерять еще одну любимую марку вина, как это несколько лет назад произошло с торговым знаком «Магарач», который незаконно и бесплатно был передан эстонской компании.

В результате проверок, проведенных с нарушением действующего законодательства, Рескомприроды АРК вынес решение о приостановке работы ряда объектов завода. За принятием этих решений стоял Первый заместитель главного государственного инспектора по охране окружающей среды АРК Дмитрий Татаров. Именно он не составил никаких предписаний по устранению нарушений природоохранного законодательства, а сразу вынес решение остановить работу ряда объектов и оборудования.

В связи с тем, что такой приговор был вынесен в период сбора урожая, приостановление таких объектов завода, как производственной лаборатории и дробильно-прессовых цехов, поставило на грань существования целый завод. Не переработанный вовремя виноград повести стал непригодным для дальнейшей переработки.

Такие действия государственной инспекции ГП «Ливадия» обжаловало в окружном административном суде, который своим постановлением удовлетворил ходатайство винзавода о приостановлении действия незаконных решений до рассмотрения дела по существу. Теперь ГП «Ливадия» должен возобновить работу ряда объектов предприятия, на которых был наложен запрет государственной инспекцией. Сам же Дмитрий Татаров собирается обжаловать это постановление суда в Севастопольском апелляционном административном суде.
Пока не вынесено окончательное решение суда, остается опасность, что в результате захвата завода украинцы останутся без одной из лучших винных торговых марок.

Кроме этого, Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело на основании результатов проверки Рескомприроды АРК, которые якобы свидетельствуют о том, что завод «Ливадия» нарушил природоохранное законодательство. Эксперты общественных организаций по противодействию рейдерству в Украине убеждены, что именно в рамках уголовного дела намного легче и быстрее творить беззаконие.

«Закрытие заводов, имеющих многолетнюю историю и опыт, может негативно повлиять на винодельческую отрасль вообще. В Украине только недавно виноделие начало возрождаться, а некоторые марки, в том числе «Ливадия», уже давно стали признаны на международном рынке», — отметил руководитель проекта AgroNews, аналитик агрорынков Руслан Швец.

Напомним, что Украина до сих пор не вернула себе торговый знак «Магарач», который бывший директор агрофирмы передал в безвозмездное пользование эстонской компании в 2003 году.

Сейчас идет процесс возвращения торговой марки в собственность Институту виноградарства и виноделия «Магарач». Но самое тревожное то, что, по мнению экспертов, эстонский инвестор имеет отношение к переделу земельных участков, принадлежащих заводу.

Под такой же угрозой сейчас оказался винный завод «Ливадия», который в случае успешного редейрского захвата сможет полностью приостановить свою деятельность. Сейчас крымский УБОП, путем постоянных проверок, пытается присвоить одно из старейших винодельческих государственных предприятий Крыма.

К этому процессу были привлечены Республиканский комитет АРК по охране окружающей среды, а с недавних пор и Антимонопольный комитет Украины. Именно этот орган направил дирекции винзавода официальное требование предоставить для проведения проверки огромного количества документов, как учредительных, разрешительных, так и технологического и производственного характера. Фактически, именно таким образом масштабы рейдерства увеличиваются с каждым днем и набирают обороты.

Общественная организация «Правовая защита» направила официальное обращение к новому министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко с требованием уволить руководителя крымского УБОПа. В связи с увеличением давления на предприятие, правозащитники призывают правоохранителей не оставить этот случай без внимания и принять меры для неотложной противодействия циничным попыткам возрождения рейдерства в АРК.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам