НБУ хочет ввести в резервы китайский юань


Национальный банк Украины намерен ввести в золотовалютные резервы китайский юань.

С этой целью регулятор договорился с центробанком Китая о проведении свопов гривна/юань, чтобы держать в резервах до 30% украинско-китайского товарооборота ($2,5 млрд), пишет "Коммерсант-Украина".

Так, в рамках завершившегося на прошлой неделе визита украинской делегации в Китай представители Нацбанка Украины договорились с Народным банком Китая о проведении свопов в национальных валютах. В результате Украина станет 12-й страной, которая будет делать свопы с Китаем.

Как рассказал источник в НБУ, китайская власть готова проводить своп-операции на весь объем товарооборота между двумя странами. При этом НБУ согласился на перевод в юань только трети расчетов.

"Пока что мы будем держать около $2,5 млрд в юанях (что составит 7,3% резервов НБУ, — ред.), а там видно будет", — сказал чиновник Нацбанка.

Эксперты говорят, что уменьшение доли долларов и евро в резервах НБУ оправданно с учетом кризиса, который развивается в Европе. Так, сейчас многие страны стараются уйти от превалирования доллара в своих резервах, перестав считать его единственной резервной валютой. При этом банкиры также напоминают, что у евро сейчас не лучшие времена, и все больше расчетов будут происходить в других валютах.

Источник: Левый берег
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам