Власти Запорожья проверяют законность установки памятника Сталину

Городские власти Запорожья проверяют законность установки памятника Сталину на территории Запорожского областного комитета Компартии Украины. Как сообщил в понедельник на совещании в мэрии городской голова Запорожья Александр Син, до конца нынешней недели городские власти получат юридическое заключение о законности установления памятника.
"По мнению городских специалистов, старый памятник Сталину был установлен в Запорожье незаконно. Мы бы довели вопрос сноса этого памятника до логического завершения, если бы не ситуация, которая случилась — он был снесен другими людьми. Что касается памятника, который установлен сейчас (также на территории обкома КПУ), я дал поручение полностью дать юридическое заключение о законности установления этого памятника .Нам нужно изучить ряд моментов, для того, чтобы понять, что де-факто произошло", — отметил А.Син.

Городской голова Запорожья также заявил, что если очередной памятник Сталину будет признан незаконным, то он будет снесен.

Как сообщалось, памятник Сталину в Запорожье был установлен 5 мая 2010 года на территории Запорожского обкома КПУ. 28 декабря 2010 года неизвестные повредили бюст, отрезав ему голову. Ответственность за содеянное взяла на себя националистическая организация "Тризуб".

В новогоднюю ночь 31 декабря неизвестные взорвали памятник Сталину, однако установить их личности следствию пока не удалось.

Обвинение в повреждении памятника Сталину в Запорожье было предъявлено 9-и "тризубовцам". Они были арестованы, однако 13 апреля Жовтневый районный суд Запорожья освободил их на время судебного процесса из-под ареста на поруки народных депутатов Украины.

7 ноября текущего года в Запорожье на территории областного комитета Компартии Украины был открыт новый памятник Сталину, а также партизанке Зое Космодемьянской.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам