Грищенко: ЕС подпишет соглашение

ЕС подпишет соглашение об ассоциации с Украиной, заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в эфире телеканала ICTV. По словам министра, на сегодняшний день отсутствуют объективные причины, которые могут помешать подписанию соглашения. При этом, по его словам, все политики в Украине, в том числе оппозиционные, должны помогать стране на пути в ЕС.
«Все, кто выступает против этого публично, либо посылая своих эмиссаров, чтобы подорвать позиции, работает против интересов Украины», — считает Грищенко.

«Мы за полтора года не прошли бы тот путь, который сейчас нам позволяет выйти на парафирование этого соглашения. По сути все определено», — убежден министр.

Как сообщалось, 29 сентября президент Украины Виктор Янукович заявил, что для Украины принципиально важно отражение в Соглашении об ассоциации перспектив членства нашего государства в Европейском союзе.

20 октября Украина и Европейский Союз согласовали основные параметры торговой части Соглашения об ассоциации.

12 ноября премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Соглашения о зоне свободной торговли и политической ассоциации между Украиной и Европейским Союзом готовы к подписанию.

Напомним, Украина и ЕС в 2007 г. начали переговоры по соглашению об ассоциации. В начале 2008 года стороны начали переговоры по соглашению о зоне свободной торговли, которое должно стать частью соглашения об ассоциации. Украина и ЕС неоднократно заявляли о намерении до конца 2011 г. подготовить окончательный вариант соглашения о ЗСТ.

22 ноября 2010 г. Украина и ЕС договорились о плане действий, которые Украина должна выполнить для введения безвизового режима краткосрочных поездок для своих граждан. В ноябре по результатам 14 саммита «Украина — ЕС» в Брюсселе стороны выразили надежду на завершение переговоров по соглашению об ассоциации и создании зоны свободной торговли в 2011 году.

В декабре на саммите «Украина-ЕС» Киев надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает создание ЗСТ.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам