«Засрай»: от агонии или к ней?

Итак, в Украине в очередной раз изменена избирательная система – с чисто пропорциональной (по партийным спискам) на смешанную в пропорции 50 на 50. Оппозиция, которой теперь надо как-то спасать лицо после того, как она проголосовала за новый закон, объявила результат голосования не своей победой и не своим же поражением. Мол, плохо, конечно, что изменена система, но мы максимально «унэможлывылы» фальсификации. Бред чистой воды. Пока народ безмолвствует, а власть сильна админресурсом, сделать фальсификации невозможными, извините за тавтологию, невозможно.

А народ насчет выборов пока воды в рот набрал, ему все равно. Значит, как рисовали, так и будут правильно «простимулированные» члены избиркомов рисовать нужную «правильную» цифирь…

Но и безоговорочной победой власти новый закон назвать нельзя. Властные стратеги как-то по запаре и не подумали, что власть, задумав изменять избирательную систему под видом ее «совершенствования», уже проиграла. По духу. По смыслу общей ситуации в стране.

Власть продемонстрировала две знаковые вещи. Первую – обычную для любых власть предержащих – стремление удержать за собой руководящие кресла и посты любой ценой. Вторую – непомерную цену за такую возможность. А именно – власть показала, что в сложившихся условиях и по действующему закону она не может сохранить статус-кво в обычном режиме. То есть не сумеет придти к власти по тем законам, по которым уже оседала властный Олимп. И что ей нужны ухищрения для того, чтобы сохраниться на самом верху. Власть фактически расписалась в собственном бессилии, показала свой страх перед будущим поражением осенью 2012 года, а ухищрением, способным отсрочить бесславный конец, и стал новый закон. Показывать же страх перед поражением – это и есть первый непременный и непреложный шаг к нему. Как там говорится в пошловатом анекдотце: «Света, это конец… – Я вижу, но почему перед моим лицом»…

И теперь остается только узнать, чем станет новый избирательный закон – отсрочкой агонии нынешней власти или же приближением к бесславному концу в конвульсиях и судорогах при хватании за полюбившиеся «хлебные» кресла.

Вот об этом – об общем итоге выборов, а не о конкретных нормах избирательного закона – нужно пытаться сегодня говорить. Без гнева и пристрастия. Если власти вкупе с оппозицией не удастся удержать страну на плаву, будет бунт. И в Украине бессмысленный и беспощадный. Революция будет уже не «оранжевой», «бело-сердечной» или «бело-голубой», а кровавой. И по цвету, и по смыслу. Кто-то умный уже заметил? Даже в пятилетку «оранжевого безумия» органы власти в Киеве и в регионах никто не захватывал. Даже Олег Ляшко мирно ублажал Борю, а не лез во главе, безответственно и смело открывая ей свой зад, в здания пенсионных фондов на местах. А при «бело-голубой эре стабильности и консолидации» – пожалуйста, любой педераст может стать народным трибуном и Стенькой Разиным. Это факт!

Власть показала, что в сложившихся условиях и по действующему закону она не может сохранить статус-кво в обычном режиме. То есть не сумеет придти к власти по тем законам, по которым уже оседала властный Олимп

Итак, посмотрим. Для оппозиции этот закон стал полным поражением. Она:

а) показала, что деморализована и не представляет собой никакой влиятельной силы даже в Раде, где обычно может заявить о себе даже рядовой воспитанник Бори или сынок «бело-сердечной мамки», любящий пострелять по людям или насилующий детей и коров по пионерским лагерям и колхозным фермам. Сейчас в Раде есть Арсений Яценюк, Анатолий Гриценко, Вячеслав Кириленко, прочая оппо-шелупонь рангом пониже и калибром поменьше. И народ недоумевает, зачем еще в страну привозить клоунов на гастроли – своих же хватает, если с них дорогую кирзу и дерюгу снять, а колпаками и накладными красными носами снабдить и запустить на какое-нибудь быдло-шоу на ТВ;

б) как не могла, так и не может предложить обществу ни закон о выборах конкретно, ни какую-либо адекватную альтернативную программу развития страны, отличающуюся от нынешнего «покращэння» и «консолидации со стабилизацией». Да и как она может это предложить, если они – власть и оппозиция – отличаются только нюансами да цветом партийных стягов. А так – плоть от плоти дикого капитализма с его работой исключительно на свой карман.

Для оппозиции такая ситуация – это все, конец, подтверждающий ее бессмысленность. И, следовательно, ненужность в таком виде.

О власти тоже сказано выше. Но есть один нюанс. Новый закон о выборах может сыграть или не сыграть на руку президенту Виктору Януковичу, который во многом является олицетворением этой власти, ее главным действующим лицом, воплотителем ее потуг и потенций, но все же ею всею. Есть еще органы и силы, пока слабо интегрированные в центральные расклады трех «мадридских дворов» на Банковой и Грушевского, а также пока удерживаемые на расстоянии от кормушки и кресел региональные элиты и второе-третье звенья Партии регионов, которым из-за жадности руководящих кланов первой величины пока не достается соска с полновесным «кормлением» ни в центре, ни на местах. Вот их как подспорье для переформатирования власти и укрепления личного режима и может использовать Янукович, превратившись в полноценного и уже независимого от кланов «смотрящего» в стране. Если не нравится эта дефиниция, то верховного третейского судьи, главного разводящего и т. д. Такого, каким под конец первого и в начале второго срока президентства стал Леонид Кучма.

Новый закон о выборах может сыграть или не сыграть на руку Виктору Януковичу, который во многом является олицетворением этой власти, ее главным действующим лицом, воплотителем ее потуг и потенций, но все же ею всею

Чего не сделал Янукович из того, что сделал Кучма для укрепления личной власти? Я уже писал об этом: во-первых, как и Кучма, Виктор Федорович отдал своим соратникам, приведшим его к власти и поддержавшим в «оранжевое лихолетье», страну на разграбление. Но Кучма отдал на год, а потом быстро переформатировал окружение и тасовал его, как наперсточник свои наперстки перед глазами лоха вокзального. Рябило в глазах от перестановок, и никто из приближенных «кучманоидов» не чувствовал себя в безопасности или «фаворитом навсегда». При этом Кучма уже к концу первого года переформатировал команду из «чисто днепропетровцев» в более-менее полное региональное представительство элит. К Кучме пришли не только его друзья детства или «кошельки». Но и представители регионов, а значит, разные области получили возможность лоббировать свои интересы на самом высоком уровне. Тогда, при Кучме, и началось центростремительное движение регионов. Которые поняли, что решать свои проблемы нужно в Киеве, а не за пределами Украины. Регионы Донбасса и всего юго-востока Украины тоже включились в это центростремительное движение. И потом, чтобы сковырнуть Кучму, понадобилась широкомасштабная операция, инспирированная извне и названная «оранжевой революцией»…

Янукович же, тоже благодаря указанному движению регионов к центру попавший в Киев, забыл об этом. Или просто некому было это подсказать, а врожденный инстинкт власти у него оказался слабым. Это и сыграло и сейчас играет с ним злую шутку: он и к концу второго года своего президентства продолжает опираться исключительно на выходцев из своего – донецкого – региона. И никак не может прекратить «кормление» кланов, которым отдал страну на разграбление в знак благодарности за поддержку и президентство.

У кланов же, как оказалось, полностью отсутствует не только мозг, но и элементарное чувство самосохранения и вообще этот базовый инстинкт выживания и сохранения как вида. Они своей жадностью и стремлением либо отобрать чужой бизнес, либо нагнуть всех под себя, либо закатать в асфальт ослушников просто загнобили страну и доводят ее разграбление до логического конца, после которого они уедут, а после них останется выжженное поле. Кланы при Януковиче ведут себя в Украине не как на Родине, а как на временно оккупированной территории, где нужно заграбастать по максимуму, а потом не прозевать посадку на последний самолет или пароход. Именно отсюда эта ситуация, когда вся страна оказалась разграбленной и униженной. И на пороге социального взрыва…

У кланов же, как оказалось, полностью отсутствует не только мозг, но и элементарное чувство самосохранения и вообще этот базовый инстинкт выживания и сохранения как вида

Во-вторых, Янукович не смог преодолеть губительные противоречия и споры внутри своего окружения, нутряные бои своих адептов и клевретов за близость к «телу». Он очень рано начал царственно почивать на лаврах в то время, когда его свита добивала страну под видом реформ.

Кстати, о реформах. Янукович не просто их декларировал, но даже начал решительно воплощать. Однако упомянутые выше противоречия внутри команды, между правительством и частью Администрации президента, между лоббистами разных кланов, занимающих ответственные посты, пока затормозили реформы, привели к путанице в их осуществлении и тотальным обнищанием людей обнулили их хилые результаты и дискредитировали их необходимость и нужность. Все получилось, как и при Леониде Даниловиче в его начале: «Кучма встал на путь реформ и крепко там стоит»…

Во-вторых, оголтелая жадность и откровенная тупость многих соратников, прикрытые высокомерием выскочек, вдруг получивших возможность беспрепятственно мочиться в дорогие унитазы после похода «по большому» в кусты, привели к тому, что от «регионалов» начали отшатываться даже те немногочисленные союзники, у которых сохранился мозг и которые не впали в «оранжевое» интеллектуальное безумие, а поддержали Януковича и ПР. Просто как альтернативу сползанию на мировой маргинез, уготовленный Украине «цветными майдаунами» по заказу их спонсоров из числа «мировых демократов».

«Регионалы» элементарно запустили информационное и просто интеллектуальное обеспечение своей работы. Да что там «интеллектуальное»… «Регионалы» так и не смогли наладить согласованную работу по освещению своих шагов и разъяснению их необходимости. Это я знаю не понаслышке, так как хотел и дальше помогать «бело-синим» переселять «оранжевых» и «бело-сердечных» туда, где их нашел Виктор Ющенко, – на историческую помойку. Но работать с «регионалами» невозможно: они: а) не понимают, что им это нужно; б) отдали эту сферу на откуп совсем уж проходимцам; в) а проходимцы просто разворовывают бюджеты, выделенные на пропаганду деятельности власти, и «кидают» своих союзников из числа исполнителей – журналистов, социологов, политологов, готовых работать, например, по контракту. Во всем кидают…

От информированности населения зависят восприятие людьми шагов власти, понимание их и готовность потерпеть, если разъяснить, что свет в конце тоннеля обязательно будет

И это ведь не мелочь, как думают «регионалы». От информированности населения зависят восприятие людьми шагов власти, понимание их и готовность потерпеть, если разъяснить, что свет в конце тоннеля обязательно будет. Многие нынешние власть предержащие считают такую работу ниже своего достоинства. Они уверены, что народ все равно их поддержит, так как людям деваться некуда. А если не поддержат, то всегда можно добиться своего либо силой, либо деньгами.

Но вот беда: сила не всегда помогает, так как может найтись противодействие, старый лом на новый лом. А деньги просто, повторяю, разворовывают. А все потому, что «назначенные на освещение» первыми страдают от внутренних распрей на Олимпе, которые провоцируют у них чувство нестабильности и неуверенности. И если до этого они просто воровали, но по-тихому, и все же выполняли поставленные задачи, то с усилением чувства страха от конечности своего пребывания наверху они просто воруют все подряд, отличаясь в этом даже от России. Когда я рассказал, что даже высокопоставленные «регионалы» кидают своих союзников, мне не поверили. Не только «оранжевые» и «бело-сердечные» оставили огромное число своих сотрудников без зарплат, что по определению присуще этим злыдням. Им теперь вторят и «регионалы», ранее кичившиеся верностью сказанному и крепостью выданных слов. Теперь гонит Донбасс порожняк, еще как гонит…

Но не об этом сейчас разговор. Янукович может укрепить и обновить власть двумя способами: либо опираясь исключительно на свои силы и полномочия, которые у него почти что царские. Либо создавая некое широкое общественное движение, способное оттолкнуть Партию регионов с ее клановыми составляющими и группами влияния и стать новым подспорьем и кадровым резервом. Как Владимир Путин, который перед вторым пришествием на президентство создал под себя «Общероссийский народный фронт», сильно разредивший стройные и зажравшиеся от безнаказанности ряды «единороссов». Теперь Путин обязательно победит, но не будет так сильно зависеть от партии «Единая Россия» в Думе, так как там во фракции «единороссов» будут почти третью мандатов представлены исключительно его личные выдвиженцы.

Янукович, судя по его последним кадровым назначениям, пока не может создавать новое широкое движение, альтернативное ПР, а посему собирается опираться исключительно на своих выдвиженцев, мало связанных с кланами и обязанными возвышением лично ему. Новые губернаторы и министры даже внешне похожи на бульдогов, готовы рвать по первому сигналу «хозяина». И я сейчас не говорю о том, плохо это или хорошо. Я анализирую шаги, их последствия и перспективы.

Парламентские выборы-2012, которые могут привести в Раду половину депутатов-мажоритарщиков, подкормивших свои округа лично и уже не зависящих от правящей Партии регионов, Янукович и может использовать для кадрового обновления своей команды и очищения ее от вкрай оборзевших ставленников кланов. Или не сможет. Тогда ему, его полноценной и неограниченной власти конец.

Если же сможет, то созданная из представителей разных регионов новая парламентская и правительственная команда президента с его полномочиями сможет и ситуацию в стране сбалансировать, и амбиции разных регионов и частей элит уравновесить, и одинаковую для всей страны политику реформ выработать, и даже – о, боги, что я говорю! – осуществить.

Если же все закончится очередным пшиком, то агония только будет отсрочена. И тогда перед Украиной встанут два пути: либо агония и бунт, либо агония и стагнация, стагнация, стагнация до гробовой доски. «Засрай»* на новом историческом витке. И по смыслу, и по звучанию…

P.S. *Засрай – застойный рай. Для тех, кто может грабить или приспособился к тому, что другие грабят. Но не так, как при «засрае» имени Леонида Ильича Брежнева – тогда всем еды хватало…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам