Почему американский суд не обвинил, но и не оправдал Тимошенко

Бывший заместитель Генерального прокурора Украины Николай Обиход в своей книге «Прокуратура США против Лазаренко и Тимошенко» объясняет парадокс – почему американский суд не обвинил, но, вместе с тем, и не оправдал Тимошенко. Об этом пишет газета «Известия в Украине», которая публикует наиболее интересные сюжеты из будущего издания Обихода.

Как известно, семь лет назад в вердикт суда Сан-Франциско над бывшим премьером Украины Павлом Лазаренко не вошел впечатляющий объем установленных американским следствием криминальных обвинений по ЕЭСУ и Юлии Тимошенко. Хотя именно эти обвинения были подробно описаны в исковом заявлении властей США о конфискации имущества Лазаренко. Целым разделом прокурорского досье стали «Махинации, связанные с деятельностью компании ЕЭСУ». Упоминалась в них и Тимошенко. Генпрокурор США Х.Холдер.не стеснялся в определениях: «Тимошенко — сообщница, она платила за газовые привилегии, которые предоставил осужденный украинский премьер».

В деле описан и механизм перечисления денег с подконтрольных Тимошенко фирм. «В период между апрелем 1996 года и июнем 1997-го компании Somolli Enterprises (компания и ЕЭСУ перевели всего около 97 000 000 долларов США на счета, контролируемые Кириченко, в Швейцарию, Польшу, а также США, включая перевод 13 000 000 долларов США на счета в Северный округ Калифорнии». «В период между февралем 1996 года и сентябрем 1997 деньги от фирмы Somolli Enterprises наряду с другими в размере более 120 000 000 долларов США были переведены со счетов Кириченко на счета, контролируемые Лазаренко, в Швейцарию и Антигуа».«Впоследствии Лазаренко переводил эти деньги частями из Швейцарии на банковские счета в Северный округ Калифорнии, включая сюда два трансферта по 14 000 000 долларов США 1 августа 1997 года».

Однако в итоге калифорнийский суд почему-то «забыл» о Тимошенко и К. Неожиданно даже для самих американских прокуроров судья Майкл Дженкинс пришел к ошеломляющему выводу: В отношении компаний ЕЭСУ, тимошенковской корпорации Somolli и других «обвинение не доказало элементов мошенничества» со стороны Лазаренко.

Парадоксально, но судья Дженкинс подтвердил: Павел Иванович без обмана, честно отработал миллионы, полученные от Юлии Владимировны. Хотя компания ЕЭСУ имела невиданные преференции на газовом рынке Украины.

«Давайте проанализируем: есть два наших экс-премьера, — говорит автор книги «Прокуратура США против Лазаренко и Тимошенко», заслуженный юрист Украины Н,Обиход — Когда в американскую тюрьму сел уважаемый Павел Иванович, мы не услышали ни одного слова осуждения от Запада. Зато имеем массу претензий после киевского суда над Тимошенко. Объяснить такой двойной стандарт просто. Весной 2004-го в Калифорнии внезапно сняли все обвинения против тимошенковской ЕЭСУ. И тогда же была сформирована коалиция Ющенко-Тимошенко, которая через считанные месяцы захватила власть в стране».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам