Белоруссия получит еще один миллиардный кредит

Сбербанк России и Евразийский банк развития (ЕАБР) выделят Белоруссии кредит в миллиард долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный источник, близкий к переговорам. Собеседник агентства уточнил, что доля Сбербанка составит 900 миллионов долларов, а ЕАБР — 100 миллионов.

Для обсуждения условий кредита в пятницу, 18 ноября, в Минск прибывают глава Сбербанка Герман Греф и председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов. О том, какие требования Белоруссии выдвинут представители делегации, не уточняется.

Ранее сообщалось, что финансовые учреждения выделят кредит Белоруссии под залог ценных бумаг предприятий страны. В частности, шли переговоры о предоставлении в качестве обеспечения 51 процента акций нефтеперерабатывающего завода "Нафтан". До этого стороны не смогли найти компромисс по поводу использования в качестве залога акций компании "Беларуськалий".

В ноябре правительство Белоруссии должно было получить 440 миллионов долларов кредитного транша от ЕврАзЭс. Общая сумма займа, который будет получать страна в течение трех лет, составляет три миллиарда долларов. Первая часть этих денег — 800 миллионов — поступила Белоруссии 21 июня 2011 года. Получила ли страна второй транш, не сообщалось.

Условиями, на которых Белоруссии был предоставлен кредит ЕврАзЭс, является масштабная приватизация госактивов и проведение экономических реформ. Предполагается, что кредиты помогут поддержать экономику страны, находящуюся в кризисе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам