В Пенитенциарной службе рассказали, почему Тимошенко перевели в другую камеру

Пенитенциарная служба Украины поясняет, что экс-премьера Украины Юлию Тимошенко перевели в другую камеру Лукьяновского СИЗО по причине планового ремонта.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко сообщил ранее в пятницу, что администрация СИЗО перевела экс-премьера в другую камеру. Тимошенко была арестована в начале августа и содержалась в трехместной камере с улучшенными условиями. По мнению Власенко, его подзащитную перевели в другую камеру для того, чтобы она не смогла увидеть митинг в свою поддержку в ближайшее воскресенье.

В это воскресенье Тимошенко исполняется 51 год. По случаю дня рождения сторонники лидера оппозиции собираются провести митинг у стен СИЗО с участием звезд украинской эстрады. Во время одной из подобных акций несколько недель назад Тимошенко сумела выглянуть из окна своей камеры и послать воздушный поцелуй своим сторонникам.

Государственная пенитенциарная служба Украины информирует, что в рамках подготовки к зимнему периоду, а также в соответствии с установленными правилами в киевском СИЗО проводится ремонт сантехнического оборудования в камерах, ремонт системы принудительной вентиляции, тепло-, водо- и энергосетей.

Непосредственно в настоящее время проводится ремонт отдельных участков сети водоснабжения, систем отопления камер, остекление окон в разных корпусах учреждения, в частности в корпусах содержания арестованных женщин и несовершеннолетних заключенных.

"В связи с этим ряд камер будут освобождены для проведения ремонтных работ, предусматривающий временное переселение заключенных, в том числе и Юлии Тимошенко и ее сокамерниц. Камера, в которую временно переведена Тимошенко, является примерно такой же, в которой она содержалась до сего дня", — говорится в сообщении пенитенциарной службы в пятницу.

Печерский районный суд Киева в октябре приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Защита и сторонники экс-премьера считают, что Тимошенко преследуют по политическим мотивам. На решение суда подана апелляция.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам