В Москве почтили память жертв Голодомора в Украине

В Москве почтили память жертв Голодомора 1932-1933 гг. в Украине. Сегодня на территории посольства Украины в России состоялась церемония зажжения Свечи памяти и возложения цветов к памятной доске жертвам Голодомора, передает «УНИАН».

Украинское общество и дипломаты почтили память погибших минутой молчания.

«Я убежден, что это святая обязанность каждого украинца – почтить память тех, кто погиб от голода, безвинно погиб», — сказал посол Украины в РФ Владимир Ельченко.

Он заметил, что можно называть разное количество погибших, но сколько бы людей не погибло в те годы – 2 или 10 миллионов, эта трагедия легче не становится.

По словам посла, чествование памяти жертв Голодомора ежегодно происходит на территории посольства, а в московском храме Иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» (Спаса Преображения) состоялась панихида по жертвам голодоморов в Украине.

«Это показывает, что и в России, несмотря на известное осторожное отношение к некоторым оценкам относительно причин Голодомора, есть уважение к этому событию. Никто никого не обвиняет, мы хотим спокойно помянуть тех, кто погиб в 30-е годы», — сказал Ельченко.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам