НАСА запустило к Марсу ракету Atlas 5 с марсоходом Curiosity


С мыса Канаверал в субботу стартовала ракета Atlas 5, направляющаяся к Марсу, на борту которой находится марсоход Curiosity стоимостью $2,5 млрд. Об этом сообщает американское космическое агентство НАСА.

Ракета с научной лабораторией по изучению Марса должны достигнуть «красной планеты» 6 августа 2012 года. Цель экспедиции – определить, пригодна ли для жизни данная планета.

9 ноября с Байконура была запущена межпланетная станция «Фобос-Грунт» (первая за 15 лет российская АМС), предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. Но после успешного запуска маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Связь со станцией, которая сейчас находится на опорной околоземной орбите, установить не удается.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам