Прокуратура начала проверку по факту смерти митингующего в Донецке

Прокуратура Донецкой области приняла в производство рассмотрение заявления по факту обстоятельства смерти участника митинга чернобыльцев в Донецке в воскресенье Геннадия Коноплева. Ранее президент Виктор Янукович потребовал от генерального прокурора провести проверку обстоятельств смерти митингующего. 

Как сообщалось, в воскресенье была демонтирована палатка чернобыльцев, которые с 14 ноября проводили голодовку возле здания облуправления Пенсионного фонда в Донецке. 

После того, как стало известно, что от сердечного приступа скончался митингующий, пострадавший после сноса палатки, чернобыльцы попытались штурмовать здание ПФ. В результате возникла потасовка между протестующими и милицией.

Как утверждают в МинЧС, погибший Коноплев обращался в субботу за медицинской помощью к дежурившим у здания Пенсионного фонда медикам по поводу болей в груди, о чем была сделана соответствующая запись в журнале. "Мужчине был поставлен диагноз "ишемическая болезнь сердца с признаками стенокардии" и предложена госпитализация. От госпитализации пожилой человек отказался", — подчеркивают в пресс-службе МинЧС.

В МинЧС также подтвердили информацию милиции о том, что их сотрудники прибыли под здание Пенсионного фонда, чтобы демонтировать палатку, "согласно постановлению исполнительной службы".

Вместе с тем, сами "чернобыльцы" заявляли, что палаточный городок демонтировали около 30 правоохранителей, не предъявив никакой документов, ворвались в палаточный городок, свалили большую палатку и залили ее водой. Они также забрали с собой палатку, 2 печи-буржуйки и генератор.

Народный депутат Михаил Волынец заявил, что армейскую палатку "чернобыльцев" демонтировали милиционеры вместе "с людьми криминальной внешности". По его словам, они грубо завалили палатку, в которой был генератор: "Затоптали шахтера Геннадия Коноплева, который был главой ветеранской организации участников и детей войны в городе Родинское, а также членом партии "Батькивщина".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам