Ливан не введет санкции против Сирии из опасений за свою экономику

Ливан не намерен вводить против Сирии экономические санкции, которые были одобрены Лигой арабских государства (ЛАГ) накануне, так как это может навредить самому Ливану, сообщает в понедельник издание Now Lebanon со ссылкой на заявление министра иностранных дел Аднана Мансура (Adnan Mansour).

За введение санкций проголосовали 19 из 22 стран, Ливан и Ирак воздержались, заявив, что не намерены ограничивать экономические отношения с соседним государством.

"Мы не можем поддержать санкции из-за исторических и экономических отношений с Сирией", — сказал глава ливанского МИД в эфире местного телеканала New TV.

В воскресенье ЛАГ объявила о введении пакета экономических санкций против Сирии в ответ на отказ Дамаска принять наблюдателей от организации. Санкции предусматривают прекращение авиасообщения с Сирией, запрет на въезд на территорию стран-членов ЛАГ ряду сирийских официальных лиц, приостановку всех операций с Центробанком и Коммерческим банком Сирии, замораживание финансовых активов режима, инвестиционных проектов и коммерческих контрактов с правительством.

В Сирии уже более восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. В последнее время противостояние, особенно в третьем по величине городе страны Хомс, провинциях Хама и Идлиб, все больше приобретает насильственный, межконфессиональный характер. В свете этих событий США и Европейский союз уже ввели ряд санкций в отношении Дамаска.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3,5 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам