В Украине начинается массовое производство хлеба с йодированной солью

На одном из львовских хлебопекарных концернов решили выпекать хлеб с добавлением йодированной соли. Подобный опыт впоследствии должны перенять хлебокомбинаты других городов Украины. Об этом сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации, передает «УНН».

В частности, находясь во Львове председатель ЮНИСЕФ в Украине Юкие Мокуо отметила, что йододефицитные заболевания являются серьезной причиной неправильного формирования головного мозга.

«Мы обеспокоены интеллектуальным развитием детей в Украине – и это связано с недостатком в организме йода. Поэтому считаем, и об этом говорят ученые, что более 80% новорожденных детей есть под риском недостатка йода в организме. И прежде всего это касается населения Западной Украины, в земле которой недостает этого жизненно необходимого элемента», — отметила госпожа Юкие.

Впервые в Украине хлеб будет массово выпекаться с йодированной солью. Таким образом, продукт будет полезен для здоровья и добавлять в рацион людей 20-25% рекомендованной дозы йода.

Напомним, в начале сентября на Львовщине стартовал проект «Информационная кампания для популяризации употребления хлеба с йодированной солью». Инициатором проекта стало представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине. Этот проект единственный в Украине. Он направлен на использование йодированной соли в хлебопекарной промышленности и выпечки массового йодированного хлеба с целью профилактики йодного дефицита в регионе. Стартует проект во Львове, но на очереди другие города Украины.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам