Евроинтеграция Украины важнее дела Тимошенко — Коморовский

Президент Польши Бронислав Коморовский, находящийся на Украине с рабочим визитом, считает, что дело экс-премьера Украины Юлии Тимошенко не должно напрямую увязываться с евроинтеграционными устремлениями Киева.

Печерский районный суд Киева в октябре приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Оппозиция считает приговор политическим мотивированным. На решение суда подана апелляция. Украинская власть отрицает политическую подоплеку вердикта Тимошенко. Запад жестко отреагировал на приговор лидеру украинской оппозиции. В принятой 27 октября резолюции Европарламент напрямую увязал европерспективу Украины с делом Тимошенко.

По мнению польского президента, дело Тимошенко, безусловно, важен, но более важным вопросом является вопрос европейской перспективы Украины.

Есть дела важные, а есть очень важные. Если говорить об очень важных делах, то тут, без сомнения, речь идет о перспективе участия Украины в европейской интеграции, — сказал Коморовский в ходе совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Януковичем в понедельник.

"В то же время мы понимаем, что дело Тимошенко является важным делом, и оно должно решиться таким образом, чтобы создать соответствующую оценку в отношении Украины со стороны государств ЕС, поскольку эти страны позднее будут подписывать соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли", — добавил президент Польши.

"Мне кажется, что следует найти реальный и хороший выходы из этой ситуации, а не только политически использовать эти сложности в отношениях между Украиной и ЕС", — сказал Коморовский.

Украина поставила перед собой стратегическую цель стать членом ЕС. Власти страны рассчитывают до конца 2011 года парафировать соглашение с ЕС об ассоциации, которое также предусматривает создание зоны свободной торговли. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, Украина и Евросоюз полностью согласовали текст соглашения о политической ассоциации, но пока не удалось достичь компромисса по одному из главных для страны пунктов — закреплении перспективы членства в ЕС. Азаров сообщил, что официальный Брюссель вместо перспективы членства в будущем договоре предлагает Украине другие формулировки.

Польша председательствует в ЕС во второй половине текущего года, и украинское руководство не раз выражало надежду, что Варшава, как и раньше, поддержит евроинтеграционные устремления Киева.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам